Эдуард Асадов краткая биография

 



Тезисная биография Эдуарда Асадова.
Эдуард Асадов знаменит своей чувственной лирикой и проникновенными стихами. Его биография наполнена разными по эмоциональной насыщенности событиями, но все жизненные подарки и испытания он пережил с достоинством и по-настоящему мужской силой.

Рождение и семья


Рождение будущего советского писателя произошло в первый месяц осени – 7 числа 1923 года. Было это в городе Мерв, в армянской ССР. На данный момент этот город называется Мары. Родственники и родители Асадова по национальности армяне.
Отец Эдуарда Арташес прожил сложную жизнь – он сидел в тюрьме, был комиссаром ЧК и закончил жизнь школьным учителем. Такие перемены в деятельности главы семейства были продиктованы не простым и опасным временем. Его жена – Лидия, встретилась ему в Барнауле и была с ним до самой смерти Арташеса. После этого события, в 1929 году, Эдуард с мамой переезжает в Свердловск, к своему дедушке, работающему врачом.
Первые стихи юный поэт написал в 8 лет. С 1939 он проживал в столице и учился в школе № 38. Закончил ее Асадов в 1941 году в самый разгар Второй мировой.

Великая отечественная


Война застала юного и полного надежд Асадова меньше чем через месяц после школьного выпускного. Он, не задумываясь, уходит воевать в рядах добровольцев. Его отправляют в самые горячие места, в которых, в начале, он служит наводчиком миномета, а в дальнейшем и помощником командира.
Уже под конец войны, в мае 1944 года, во время выполнения боевой задачи, Асадов получает серьезное ранение в лицевую часть головы. Он везет снаряды к артиллерийской батарее на грузовике и попадает под обстрел. После долгого лечения врачам все-таки не удалось восстановить зрение и внешность Эдуарда. До смерти писатель не выходил на люди, не прикрывая увечья полумаской.

Успех в творчестве


В 1946 году Асадов решил посвятить себя литературной деятельности и отправился учиться в литературный институт. В 1951 он его закончил, причем с отличием. Практически сразу он попадает в Союз Писателей.
В разные годы Эдуард Асадов работал и журналистом, и литературным консультантом в газете. Он отлично переводил на русский армянские, грузинские произведения, в том числе и стихи. В целом, за свою жизнь, он выпустил 47 книг, большинство которых было посвящено молодежи.
На протяжении 40 лет творчество Асадова любила широкая публика. Его книги публиковались 100 тысячными тиражами, но их невозможно было найти на полках магазинов. Его цитировали и заучивали наизусть, а на чтения, которые устраивал для него Союз Писателей, собирались аудитории и в 3000 человек.
В своей поэзии и прозе писатель старался привнести в мир больше хорошего. Он описывал положительные человеческие качества – доброту, благородство, нежность, любовь к детям и родителям, к супругам и друзьям, и, наконец, к родине.

Семейная жизнь и смерть


Женой Эдуарда Асадова была Галина Разумовская. Она была яркой и привлекательной женщиной, артисткой «Москонцерна». Они прожили яркую жизнь, полную взаимопонимания и радости по воспоминаниям самого поэта.
Детей за годы жизни в браке писатель не нажил, однако он писал о них замечательные и очень проникновенные стихи. Удивительно, что человек, не ставший отцом, был способен прочувствовать такие тонкие нюансы. Это еще раз свидетельствует о таланте Эдуарда Асадова.
Последние свои дни он провел в поселке Красновидово. Умер писатель, прожив долгую и интересную жизнь, в 2004 году. Похоронен Асадов на Кунцевском кладбище в столице. На Сапун-горе, в Крыму, в Севастополе есть мемориальный стенд, посвященный Асадову и как писателю, а как солдату своей родины.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?