Брэм Стокер краткая биография

 


Абрахам «Брэм» Стокер. Рождение «Дракулы». Кем была королева Елизавета?
В 1847 году в Ирландской столице – г. Дублин – в семье обычного госслужащего Абрахама Стокера и его жены Шарлотты Торнли родился третий ребёнок. Абрахам, в будущем Брэм, Стокер. Помимо него в семье воспитывались ещё 6 детей. Все они ходили в церковь Англиканского сообщества. До семи лет мальчик был очень болезненным и слабым, поэтому оказался практически прикованным к своей постели. Местные врачи не давали родителям положительных прогнозов, равно как и не могли назначить мальчику квалифицированное лечение. Позже, к его семилетнему возрасту, болезни начали отступать, и мальчик, так долго не живший полноценной жизнью, наконец, встал с постели.
В подростковом периоде Абрахам очень увлёкся спортом – лёгкая атлетика и футбол наиболее сильно привлекали его. Обучаясь в колледже, он входил в состав футбольной команды и не раз приносил ей победные мячи. Но об учёбе молодой человек также не забывал, и в 1870 году, проявив себя способным, упорным, любознательным и умным студентом, окончил факультет математики с отличием. Получив диплом, Абрахам становится государственным служащим, каким был его отец. Помимо основного труда, Стокер работает в газете в качестве не только журналиста, но и театрального критика. Статьи и рецензии молодого критика вызывают среди интеллигентной публики немалый интерес. Благодаря своей работе в газете Абрахам заводит дружбу с Генри Ирвингом, который позже знакомит его с Артуром Конан Дойлем и Оскаром Уайлдом.
Заводя новые и новые знакомства в обществе, Брэм знакомится с девушкой, Флоренс Бэлкхем, очаровавшей не только его, но и Оскара Уайлда. Последний предлагает ей руку и сердце, но оказывается отвергнутым. А через год Абрахам женится на ней, и в их семье, спустя время, рождается сын. К счастью, эти обстоятельства не влияют на дружбу писателей.
Всё время работы сначала в газете, потом в театре «Лицеум», молодой человек оттачивает свои писательские навыки, а в 1890 году начинает работу над известнейшим произведением «Дракула». План сюжета о бессмертном аристократе-вампире несколько раз изменяется, и работа над романом длится целых 7 лет. В 1897 году готовый роман наконец представляют публике. Произведение имеет успех! Непредсказуемые повороты сюжета, неизбитая тема, искусно созданная мрачно-готическая атмосфера произведения не могли оставить неискушённых читателей равнодушными.
Брэм Стокер обрёл известность не только благодаря эпистолярному роману о вампиризме. Ещё одним из принесших ему известность произведений стал научно-популярный труд «Знаменитые самозванцы», в котором под удар Стокер ставит даже величественную личность королевы Елизаветы. По мнению писателя, королева была мужчиной! Убедительных фактов и доводов, впрочем, он не приводит, основываясь лишь на том, что Елизавета никогда не соглашалась на врачебный осмотр, предпочитала парики, так и не вышла замуж и была поразительно умна.
На счету автора с 1874 года по 1911 год 14 произведений и сборников рассказов. После первого успеха «Дракулы» писателя обсуждали в литературных кругах, некоторые представители которых даже пришли к выводу, что, в сравнении с другими писателями того времени, талант романиста сомнителен. Тем не менее, произведения Стокера по сей день находят своего ценителя, а роман «Дракула» экранизирован десятки раз. Привычки и страхи вампиров в литературе, вложенные в них Стокером, практически не изменились со времён выхода романа. И новые писатели создают новые сюжеты, но по старым следам Абрахама «Брэма» Стокера.
Умер Стокер в Лондоне в апреле 1912 года. Причиной смерти был поставлен прогрессирующий паралич, полностью отнявший жизненные силы писателя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?