История фехтования

 

Фехтование переводится с немецкого языка как «сражаться». Фехтование, это умение сражаться (в ближнем бою), холодным оружием, - рапирой, шпагой, саблей и т. д. Противники парируют, отображают удары друг друга, пытаясь поразить (ранить) своего противника.
По выражению писателя Жана Мольера, «фехтование есть искусство наносить удары (раны) противнику не получая таковых самому». История фехтования уходит своими корнями в глубину веков. Египетский правитель Рамзес Третий любил устраивать турниры по фехтованию. Но, не только в Египте, но и в Риме, Греции, Японии начали практиковать это искусство ближнего боя.
Фехтованием так же занимались в Древней Греции. Им занимались с раннего возраста. Мужчины должны были уметь сражаться. Огнестрельного оружия тогда не было, поэтому холодное оружие было единственным боевым оружием воинов. В эпоху Средневековья фехтование было главнейшим занятием для дворян, которые потом шли в военную службу. К тому же умение владения мечём и шпагой было очень важным для дворянина, что бы защитить свою честь. Наступила эпоха дуэлей. Дрались из-за оскорбления, не совпадения мнения, даже из-за мелочей. Только ради того, что бы драться.
Именно в эту эпоху фехтование стало искусством. В тринадцатом веке был издан специальный учебник по правилам фехтовки.
В эпоху Ренессанса (Возрождения) в Европе, в моде стало дуэльное искусство. Мужчина дворянин не мог считаться таковым, если ни разу не сражался на дуэли. Сам поединок предполагал наличие у противников не только шпаги или рапиры, но и кинжала (в крайних случаях второй шпаги). Помимо холодного оружия и умения им владеть, нужно было обладать и физической подготовкой, умением правильно двигаться. На дуэлях в ту пору, за частую сражались на смерть в редких случаях до ранения одного из противников. Не смотря на благородство и величественность рыцарских поединков. Люди калечили себя. Особой модой века был шрам от холодного оружия на лице.
На закате эпохи Ренессанса в Европе разнеслась молва о мастере фехтования, человеке-легенде, имя его, Луи де Клермон, граф де Бюсси, сеньор д’Амбуаз. Его называли «первой шпагой Франции». Прославился он не только поединками, но и похождениями с женщинами. Дворянин, участвовал во многих военных походах. Знаменит был так же как поет. Но, человеком был лицемерным. Из-за его длинного языка несколько женщин из высшего общества были скомпрометированы. Во время Варфоломеевской ночи он убил несколько своих родственников для своей выгоды. За его подлые поступки несколько смельчаков дворян вызывали его на дуэль. Но, Бюсси был профессионалом своего дела.
Он был любовником принцессы Маргариты, благодаря ей он стал адъютантом герцога Анжуйского главного претендента на престол. Бюсси стал играть политическую роль, хоть и не интересовался ею. «Первую шпагу Франции» погубили собственные любовные похождения. Граф де Монсоро подослал убийц к дому, где встречались его жена и Бюсси. Де Клермон отчаянно сражался, нескольких убийц сразил на повал, но был убит. Позднее личность де Бюсси вдохновила французского писателя А. Дюма к написанию книги «Графиня де Монсоро». Там образ Бюссии идеализирован автором, но суть времени благородных поединков передана верно.
Начиная с восемнадцатого, девятнадцатого столетия холодное оружие стало отходить на второй план, потому как появилось огнестрельное.
Однако в дуэльных поединках по прежнему практиковалось холодное оружие. Так например, великий писатель М. Лермонтов дрался на Чёрной речке с сыном французского посланника де Барантом на рапирах.
В двадцатом веке фехтование стало достояние спорта. Фехтование впервые было включено в программу Олимпийских игр ещё в 1896 году. Но, как профессиональный вид спорта стало применятся уже в двадцатом столетии. С 1913 года появляется Международная федерация фехтования, первый международный турнир по фехтованию состоялся в 1921 году. В 1929 году был проведён турнир по фехтованию среди женщин. Как можно увидеть фехтование, как вид спорта не устарело для современности.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?