История Ижевского завода

 


Гордость и слава русского оружия.
Ижевск – крупный российский город с численностью населения более 600 тыс. человек, столица Удмуртской Республики. Город, где был произведен известный во всем мире автомат «АК», автомат Калашникова.
Началось все с основанного графом Петром Ивановичем Шуваловым по разрешению Екатерины II и построенного инженером Алексеем Степановичем Москвиным в 1760 году железоделательного завода и рабочего поселка на реке Иж. Завод выпускал железо, сталь, якоря. К 1771 году в поселке жило около 3 тысяч человек. Альтернативные источники свидетельствуют о том, что в далеком прошлом Ижевск не был маленьким поселком. Рядом с городом найдено кладбище с числом захоронений до 140 тысяч.
В 1774 году в ходе восстания под предводительством Емельяна Пугачева завод был сожжен. После пожара производство наладить не удалось.
В 1807 году Россия готовилась к войне с армией Наполеона. Так как оружия, выпускавшегося в Туле и Сестрорецке, не хватало, Александр I издал распоряжение создать новый оружейный завод. Строительство на базе железоделательного завода было начато горным инженером Андреем Дерябиным.
На возведенном оружейном заводе для солдат, защищавших Отечество в войне 1812 года, были выпущенны кремниевые ружья (более 6 тысяч), штуцеры, карабины, мушкеты и другое стрелковое оружие. К 1816 году завод состоял из десяти каменных фабрик и главного корпуса с башней, ставшей в последствие одним из символов Ижевска. Главный корпус представляет собой производственное здание редкого адмиралтейского типа (таких зданий в России всего 4). Заготовка, поднимаясь из подвала на верхние этажи, постепенно превращалась в готовое изделие (стрелковое оружие).
К 1874 году на заводе было налажено сталелитейное производство, развивалась энергетика, совершенствовался станочный парк, появился телеграф и телефонная линия. В 1887 году на Сибирско-Уральской выставке за успехи в изготовлении отечественного оружия Ижевский завод был заслуженно награжден золотой медалью. С развитием завода возросла номенклатура и объемы производства. В 1893 году была выпущена трехлинейная винтовка Сергея Мосина, и уже через три года в сутки изготавливалось 1000 винтовок.
Развитие металлургического производства привело в дальнейшем к разделению на два предприятия. Оружейное дело продолжил Ижевский машиностроительный завод. Из известных образцов оружия был налажен выпуск самозарядной винтовки Токарева и пистолета ТТ.
В 1933 году были изготовлены мощные коленчатые валы из специальной стали, необходимые для сборки самолетов АН-1 и АНТ-25. На одном из таких самолетов летчиками Валерием Чкаловым, Георгием Байдуковым и Александром Беляковым был совершен знаменитый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный Полюс.
Во время Великой Отечественной войны в цехах Ижевского завода ковалась победа. Выпускались противотанковые ружья, авиапушки, пулеметы, всего 20 наименнований оружия; было произведено 11,3 млн. стволов винтовок и карабинов. За самоотверженный труд завод был награжден орденом Ленина и орденом Красной Звезды.
В послевоенные годы на предприятии было налажено производство продукции гражданского потребления, станков и инструментов, сельскохозяйственного инвентаря. С 1945 года стал выпускаться мотоцикл «Иж». В 50-х годах – системы обнаружения для ПВО и первые космические комплексы. В декабре 1966 года Ижевский машиностроительный завод выпустил первый автомобиль «Москвич-408». Но производство и совершенствование стрелкового оружия оставалось основным направлением деятельности завода.
Отдельной вехой в истории завода является создание автомата Калашникова. Его производство было начато в 1948 году. Для запуска серии потребовалось переустановить оборудование, разработать и изготовить тысячи видов технологической оснастки. Производились автоматы двух видов: с постоянным и складывающимся прикладом. В дальнейшем было выпущено несколько модификаций автомата Калашникова, а также ручной пулемет. Автоматы АК получили мировое признание как надежное оружие, в настоящее время их выпуск продолжается.
С 2013 года предприятие преобразовано в ОАО «Концерн «Калашников». Несмотря на заслуги перед отечеством, главный корпус оружейного завода, уникальный памятник отечественного промышленного зодчества, давно нуждается в реставрации и разваливается на глазах.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?