История создания стрелкового оружия

 



История создания огнестрельного оружия была начата после изобретения пороха. Смесь веществ, хранившаяся очень долго, а при использовании, выделявшая огромные запасы тепловой энергии, не могла не найти употребление. Открыт порох был в Китае во времена античности, но первое боевое его использование датировано 13-м веком, при осаде Монголами Кайфена.


Открытие стрелкового оружия


Несмотря на то, что первое описание пороху в Европе в середине 13-го века дал английский ученый Роджер Бекэн, ученые приписывают изобретение пороховой смеси немецкому монаху Бертольду Шварцу, который получил порох уже в начале 14-го века. Так или иначе, употребление огнестрельных орудий на европейской территории произошло лишь в 1346г. Рибальды, являвшиеся небольшими пушками, которые стреляют картечью, были использованы английской армией в победной схватке с французами.


А вот первое ручное стрелковое оружие, Модфа, изобрели арабы. Представляло оно собой ствол из металла, крепившийся к деревянной рукоятке. Уже несколько позднее аналоги арабского изобретения появились у Испанцев и Французов. Ручная бомбарда, как она тогда называлась, впервые была использована в 3-м десятилетии 15-го века. Еще через несколько десятилетий Испанцы изобрели аркебузу с фитильным замком, заметно превосходившую бомбарды в бою из-за меньшего веса и более удобного применения.


Окончательно арбалеты были вытеснены из арсеналов после 1498г., когда оружейник из Вены Цольнер сделал в своих винтовках прямые нарезы, стабилизировавшие полет пуль. Благодаря его работе изобрели мушкеты. Они имели абсолютную точность на расстоянии до 100 метров, а латы пробивали до двухсот. Основная проблема мушкетов была в низкой скорострельности, ведь первые мушкетеры могли сделать не более 2-х выстрелов в минуту.


Кремневый замок и другие усовершенствования


Скорострельность стрелкового оружия до 7-ми выстрелов в минуту позволило увеличить изобретение французского мастера Марена ле Буржуа, представлявшее из себя кремневый замок. Он пришел на смену колесцовому в начале 17-го века и моментально его вытеснил с рынка вооружений. В этом же столетии в стрелковое оружие было внедрено еще несколько существенных инноваций:

испанцы перенесли замок на внутреннюю сторону;

немцы усовершенствовали его дальше, сделав практически независимым от погодных условий;

оружейники из Нюрнберга в результате своих разработок смогли существенно повысить компактность изделия.

В результате всех этих усовершенствований стало возможным появление пистолета.


Создание пистолета


Данный вид огнестрельного оружия получил свое название от города Пистоя, находящегося в Италии. Местные оружейники начали изготавливать тип оружия, который было возможно держать в одной руке. Наиболее активно пистолетами поначалу пользовалась кавалерия.

Производство пистолетов существенно увеличилось после 1812-го года, когда швейцарский оружейник Паули изобрел первый унитарный патрон, соединявший пулю с пороховым зарядом и средством воспламенения. Оружие с такими патронами обладало неслыханной до того времени скорострельностью.

Наконец, в 4-м столетии 19-го века был разработан револьвер, получивший название предпринимателя Кольта. Именно для него Джон Пирсон разработал этот тип оружия. Его основной отличительной деталью стал вращающийся барабан. В отличие от своих предшественников, револьверы до сих пор используется по назначению, в то время как более старинные разработки на данный момент имеют статус исключительно музейных.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?