Доклад про Ивана Грозного

 


Первым русским царем на Руси был Иоанн Васильевич – это самый грозный царь. У власти правления находился Иван Грозный 54 года. За это время произошло не мало известных событий, поразивших каждого человека. Этот царь увеличил территорию своего государства, провел реформу централизации Руси, ввел порядок в военную систему. Конечно, это неординарная личность. Всему миру он стал известен, как деспот и жесткий тиран, а также неуравновешенный человек. Только за такие качества Иоанн Васильевич и получил прозвище Иван Грозный. Но многие известные историки утверждают, что на самом деле это просто сильный, волевой человек. Он очень чувственно относился к природе, был талантливым оратором, мог с легкостью завоевать сердца любого слушателя. Иван Васильевич разбирался в политики и был мудрым стратегом.

Родился Иван Грозный в 1530 году 25 августа в Подмосковье. Через три года у него умирает отец, еще через пять лет умирает его мать. Поэтому его детство все проходило сквозь дворцовские интриги, борьбы за трон и различные перевороты, в которых поначалу Иван Васильевич не понимал. Спустя некоторое время, когда Иван прочитав много книг, пройдя обучение у своих учителей, мог грамотно писать, излагать свои мысли, то был выдвинут на коронование. Церемония пошла в успенском соборе московского кремля. К этому времени Иван Васильевич имел титул императора. Первое время все внутренние дела Руси императору помогали вести дела Избранная рада. В 1549 году состоялось первое Земское собрание. На него допустимо было прийти абсолютно всем сословиям, кроме крепостного населения. После этого события стали происходит изменения, а именно ввели земскую, военную, губную реформу. Через год Иван Грозный создал указ о принятии Судебника. В соответствии с ним крестьянские общины могли самостоятельно вести управление внутри своей общины, раскладывать подати и наводить порядки.

Во внешней политики Иван Грозный с самых первых годов правления стал держать курс на расширение границ государства. Он хотел сразу завоевать Балтийское море и увеличить территорию в восточной части. Поэтому в эти периоды начались военные походы. В результате пяти лет к российским территориям присоединились приличные территории – это астраханское ханство, границы Приуралья и Поволжья также были сдвинуты.

Швеция в 1554 году завязала войну с Иваном Грозным и войска Швеции были через три года успешно ликвидированы. В этот период времени Иван Васильевич присоедини крымское ханство. Иоану Грозному было легко справляться на разные фронты своего царствования. В нем всегда копилось множество сил и мудрости, что и помогало управлять большим государством и завоевывать новые территории.

Если рассмотреть корни Ивана Грозного, то он не был русским человеком. Его мать была литовской княжной, а родная тетя Софья была племянницей Византийского императора. В большей части звание русского и грозного царя ему создали отечественные историки, а именно Карамзин. Он уже в своих летописях стал указывать именно на жесткие факты правления царя. А если рассмотреть с детства его историю, то уже понятно становится, что ему рано пришлось остаться без родителей и стараться удержаться на престоле, чтобы получить власть. Когда Иван Грозный заходил на престол, будучи еще совсем молодым мальчиком, то бояре не проявляли к нему никакого уважения. И более того, даже не боялись откровенно в его присутствии делить власть между собой. Его биография богата такими примерами, где явно видно, что ему были свойственны грубые черты характера. А ведь Иван грозный стал самым первым русским царем, которого короновала церковь. Иван Грозный был верующим человеком, соблюдал все посты и молитвенные правила. И такого же распорядка требовал от своих подчиненных людей.

Иван Грозный – православный человек, который соблюдал все правила и вел страну к расширению территорий.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Дарья
Дарья Гости 19 декабря 2022 14:43
Мне очень нравится история России поэтому , я интересуюсь этой темой