Московский университет история создания

 

Российская империя к середине XVlll века стремилась к развитию, стараясь догнать «соседку» Европу. По-настоящему образованных людей не хватало, существующие образовательные учреждения не могли снабдить государство необходимым количеством качественных специалистов.

В 1741 году на престол, благодаря государственному перевороту, взошла дочь Петра Великого – Елизавета Петровна. Ее царствование отличается роскошью и излишествами. Однако императрица поощряла и развивала научный прогресс, уделяла большое внимание культуре, старалась приблизить интеллигентных людей. Неоднократно упоминала, что именно она, Петрова дочь, будет продолжать дела начатые отцом, в том числе и учреждения классического университета. С Елизаветой Петровной тесно связано появление в России эпохи Просвещения.

Сильное влияние, на улучшение образовательной системы в Российской империи, оказывал, фаворит императрицы, Иван Иванович Шувалов. Талантливый политик и обаятельный дворянин, Иван Иванович покровительствовал начинаниям молодого ученого – Михаила Васильевича Ломоносова. Идея создания классического университета в Москве зародилась в головах именно этих двух выдающихся людей. 24 января 1755 года (в день святой Татьяны) императрица утвердила проект построения нового высшего образовательного учреждения – московского университета. А в годовщину своего воцарения на престоле, 26 апреля 1755 года, провела официальную церемонию открытия.

Разумеется, в Российской империи существовали и другие высшие учебные заведения. Однако, заведения, принимающего каждого, кто хотел учиться, несмотря на сословность, Россия ещё не видела. Запрещалось получать образование исключительно крепостным крестьянам. Преподавали в московском университете в основном иностранные профессора. В России нужных кадров пока ещё не было. Образование изначально планировалось исключительно на бесплатной основе и велось на русском языке. Иван Иванович Шувалов был назначен попечителем московского университета и активно принимал участие в его жизнедеятельности.

В соответствии, с разработанной М.В. Ломоносовым учебной программой, были организованы несколько факультетов. Образование начиналось с изучения наук на факультете философии. Там студентами осваивались основополагающие гуманитарные и естественные науки. Далее к изучению на выбор предоставлялись ещё два направления: медицинское и юриспруденции. Предусматривался выбор одной из специализаций, в зависимости от выбранного направления. Михаил Васильевич высоко оценивал и видел огромный потенциал в высшем образовании и мечтал сделать из института сердце науки в России.

В московском университете впервые не обращалось внимание на принадлежность к какому-либо сословию. Сам Михаил Васильевич Ломоносов отмечал, что не тот в почете, кто богаче, а тот, кто больше преуспевает в учебе. Из всех профессоров, преподававших на факультетах, к середине XVlll века, только трое были из знатных дворянских семей. Особенно отличившихся в учебном процессе студентов отправляли учиться за границу, в лучшие университеты Европы. Тем самым заведомо улучшая качество будущих кадров, и, налаживая международные связи в научной сфере.

Бюджетных средств едва хватало на погашение задолженностей. Это привело к вынужденному введению занятий на коммерческой основе. Однако, бывшие выпускники нередко жертвовали собственные средства на нужны родной альма-матер. А благодаря меценатам
в университет поступали недостающие учебные пособия, научное оборудование, книги, появились стипендии для преуспевающих студентов. Занятия продолжались в течение пяти дней в неделю.

Нередко свои научные труды профессора жертвовали местной библиотеке. Именно эта библиотека на протяжении целого столетия, была единственной общественной в Москве. Сегодня в фонде хранятся более пятидесяти личных библиотек выдающихся людей в мире науки и культуры, а численность общего фонда более десяти миллионов единиц. При участии московского университета была создана Казанская гимназия, Академия художеств в Санкт-Петербурге и даже Малый театр.

Создание московского государственного университета одно из самых значимых событий XVlll столетия. Благодаря качественному высшему образованию, Российская Империя стана наравне в развитыми Европейскими державами в области науки. МГУ и сегодня является единственным российским вузом, который входит в топ-100 лучших университетов мира.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?