Анализ стихотворения "Ночь, улица, фонарь, аптека..."

 

В «страшном мире» Александра Блока.
Восемь гениальных строчек, начинающихся, казалось бы, с простого перечисления того, что видел петербуржец, выйдя в темноте из дома, это, на самом деле, один из пейзажей «страшного мира», который Блок воссоздавал в своём творчестве.
Александр Александрович был беспощаден не только к окружающему, стремясь показать средствами поэзии истинную суть того, что внешне так красиво и привлекательно, но и к самому себе. В дневниках поэта можно найти слова о том, что он, бывало, искал в жизни удовольствий, но никогда не ждал и не искал счастья. Причина очень проста: оно нечеловеческое, не божеское, а почти всегда принадлежит тому самому «страшному миру», которого следует избегать. Отсюда безысходность этого стихотворения, его кармическая, как сказали бы сейчас, неизбежность. Пройдёт сколь угодно лет, «и повторится всё, как встарь».
Следует учитывать, в какой обстановке и в какое время это было написано. Для идеалистов годы между революциями в России были эпохой буржуазной пошлости, омертвления прошлых идеалов. Блок, безусловно, таким идеалистом был. Умерщвлением собственной души, вот чем была для него жизнь по правилам общества в России начала XX века. Два катрена, по четыре строки в каждом, а сколько смысла, эмоций, переживаний! Тяжёлая обстановка в стране наложилась на личную трагедию. Прошло три года, но время не уврачевало горя. Тогда, почти одновременно, он потерял сына и отца. Между тем, интонация Блока очень спокойна. Нет ни вопросительных, ни восклицательных знаков. Создаётся впечатление спокойного размышления на тему бессмысленности человеческой жизни. Можно догадаться и о месте, которое подразумевает автор. Он любил ночные прогулки около Мариинского театра. Как раз напротив здания находилась аптека, и оттуда виден канал, упомянутый в третьей строке второй строфы.
Время расцвета в России символизма совпало с увлечением идеями кармы и реинкарнации. Именно перерождение, не обещающее изменений жизни к лучшему, является основной идеей данного стихотворения. Впечатление усиливается зеркальностью композиции. Начальная строка почти дословно повторяется в финале, изменён лишь порядок слов. Стихотворение как будто нарочито безыскусно, лишено блеска, украшательства. Две строфы с перекрёстной рифмовкой, рифмы традиционные, женская и мужская. Размер тоже более чем традиционен: четырёхстопный ямб. Можно выделить только одну метафору, да и то не очень явную. Речь идёт о ледяной ряби канала, вдоль которого идёт лирический герой, размышляя о возможном самоубийстве. Но это ничего не решит, поскольку всё повторяется, и выхода нет.
Стихотворение написалось «на одном вздохе», вечером 10 числа, в петербургских октябрьских сумерках. Поэт жил тогда в квартире, где сейчас располагается музей его имени. Сейчас это улица Декабристов, а тогда она называлась Офицерской. Если говорить о жанре, то Блок, безусловно, был лириком. Но время создания произведений, посвящённых женщинам, уже ушло в прошлое. На смену им пришли философские размышления о смысле и поисках цели, которая бы придала жизни этот смысл. Поэтому лирика это, конечно, философская.
Можно попытаться найти автора, чья личность и чьё творчество оказывали на Блока в эти годы наибольшее влияние. Не обошлось, конечно, без Поля Верлена. Но анализировать данное стихотворение нельзя в отрыве от остальных, вошедших в поэму «Пляски смерти». Она, в свою очередь, является частью целого цикла стихов схожей тематики под названием «Страшный мир». И вот тут уместно вспомнить Александра Одоевского, декабриста, написавшего стихотворение «Бал». Оно очень схоже с блоковским не только по теме, но и по приёмам разработки этой темы. Таким образом, лирического героя Блока можно считать прямым наследником мятежных поэтов XIX века.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?