Анализ стихотворения «Кинжал» В.Я. Брюсова

 

Брюсов предваряет собственное стихотворение «Кинжал» Лермонтовскими строками из стихотворения «Поэт». В свою очередь Лермонтов, как известно, нередко создавал как бы лирическое эхо пушкинским стихотворениям, да и вообще в литературной традиции вполне нормально использовать предыдущие наработки или создавать своеобразные ответы своим предшественниками. Так или иначе, содержательно в брюсовском Кинжале, также как и в лермонтовском Поэте кроется и пушкинский кинжал.
Между стихотворениями около века и довольно любопытно проследить по ним смену эпох и настроений. Если Пушкин говорит о кинжале как орудии отмщения, возможности свержения тирании и подобная конъюнктурность в выборе смыслового ряда вполне понятна. Пушкин был идеологом эпохи декабристов, именно его произведениями во многом вдохновлялись представители высоких сословий, стремившихся свергнуть монархию и здесь воспевание образа кинжала становится ясным.
Конечно, при этом нужно отметить и сравнение поэта и кинжала, но оно по большей части раскроется в своей эволюционной завершенности (или как минимум на высокой ступени эволюции) именно у Брюсова. Лермонтовский Поэт, строки откуда используются как эпиграф, сравнивает поэта и кинжал. Причем там дан образ разукрашенного кинжала, ненужной, но забавной игрушки в руках толпы.
Исторически образ вполне соответствует переживаниям эпохи. Декабристы разъехались на каторги, монархия только укрепилась и многие не только разочаровались, но и поддались требованиям времени, поэты действительно могли становиться только красивой игрушкой в руках толпы. Возможно этим и обуславливается использование в стихотворении Лермонтова обращения к другому поэту, вероятно, он не имеет себя под лирическим героем, к которому обращается.
Итак, когда настает черед брюсовского кинжала, он пишет о себе самом и сравнивает себя-поэта, с кинжалом, всегда в оппозиции к толпе, способном, скажем так, разрезать путы или невежество людей и стать частью борьбы. Стихотворение написано в 1903 году и в этот период Брюсов довольно активно увлекался революционными идеями, правами рабочих и подобной тематикой, от которой в дальнейшем отказался ради искусства не политизированного. Поэтому образы громов и молний, перемен, бури, где участвует и кинжал-поэт, также тут могут обуславливаться в том числе и исторической действительностью, где посчастливилось обитать Брюсову.
Поэт рассматривает собственное положение в обществе и собственное отношение с этим обществом, в его словах есть довольно откровенное презрение к толпе, клонящей шеи под ярмом. В такой ситуации голос поэта не может звучать и в этом отсутствует какой-то смысл, он уходит из общественного поля «в страну молчанья и могил». Более того эти робкие призывы, которые может издавать общество, кажутся ему полностью смешными, он видит в этом, продолжая образную канву, не более чем мычание скота в стойле.
Тем не менее, поэт не теряет собственной чуткости, он сам вслушивается в голос этого мира и, когда звуки доносят до него нечто действительно мощное и достойное внимание, он может становиться в авангарде этого движения, проявлять себя как «песенник борьбы», такой же мощный как небесный гром. Если он является поэтом, то и проявляется в этой роли, когда обнаруживается настоящий смысл. Безусловно, смысловое содержание явно перекликается с образами Лермонтова, который ранее констатировал печальную участь поэта, Брюсов в свою очередь видит как поэт, ушедший с общественной арены, возвращается под «заветный зов трубы», сверкание молний.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?