История возникновения политики

 


Слово политика переводится с древнегреческого языка как государственная деятельность. Значение термина политика включает не только государственную власть в стране, но и события которые происходят в обществе и влияют на «политический градусник». Исследованием политики занимается наука, политология. Эта наука изучающая политику как процесс происходящий в социальной среде (среди людей), отношение власти и общества, их взаимодействие или наоборот.


Политика как явление появилась ещё в древние времена (до нашей эры). В древности существовали города, тогда называвшиеся полисами (города-государства). По сути, каждый отдельный город был небольшой копией государства.


В каждом было своё самоуправление в лице общин. Это была по сути древняя форма демократии, общество самоорганизовалось, в общине были представлены все классы городского общества, - богачи, зажиточные, бедняки. Такая форма осуществления власти существовала в Древней Греции, Римской империи и др.


По сути, политикой можно назвать всё что происходит внутри государства, потому как институт государства так или иначе контролирует все аспекты жизнедеятельности общества. Сам термин «политика» был введён великим древнегреческим учёным-философом Аристотелем в четвёртом веке до нашей эры. Он говорил что политика есть «искусство управлять людьми». Это действительно верно, политика подразумевает государственное управление в первую очередь, то есть способность меньшинства (или одного) навязывать свою волю большинству.


Есть много теорий исключающих друг друга о происхождении политики. Например: теологическая теория полагает что политика как и всё на земле возникла по воле Бога, антропологическое, напротив указывает что политика возникла исходя из особенностей человеческой натуры, агрессии в первую очередь (войны, конфликты, бунты), психологическая утверждает что политика относится к «бессознательному», - во всяком случае, так писал З. Фрейд. Есть так же социальная теория, относящиеся более к социологии (науки об обществе), утверждает что «политика» есть закономерное продолжение общества, политика и власть это как высшая точка развития общества. Здесь мы касаемся вопроса возникновения государства. Подобие государств существовали ещё в древнейшие времена. Были племена, был вождь и его помощники (старейшины). Позже с появлением частной собственности, появляется институт государства. По мнению философа и исследователя Т. Гоббса «государство возникло в результате общественного договора, в до государственное время люди истребляли друг друга, тогда они решили пожертвовать частью свобод и отдать прерогативы государству, как гаранту порядка и мира».


Политика прерогатива не только государственных органов, но и простых граждан. На протяжении столетий менялись методы управления. Государство переходило от тоталитарно-авторитарного к либерально-демократическому строю и на оборот. Менялись политические режимы, но структура управления в основном осталось неизменной. Однако начиная с 18, 19 века граждане начинают участвовать в политической жизни государства. Создаются парламенты, где народ может представлять и отстаивать свои интересы перед властью. Таким образом, происходил диалог власти и общества для более эффективного осуществления процесса управления. Россия, к сожалению, поздно стала приходить к парламентаризму. В результате первой революции (1905 года) был создан парламент, - Дума. Однако государственная система империи уже шаталась и в 1917 году, трёхсотлетний государственный строй рухнул. Тут конечно пагубно сказался кризис политический и кризис гражданского общества. Шла война и общество вместо концентрации сил перед лицом врага, наоборот занималось политической борьбой с «царизмом».

Именно двадцатый век открыл для мира политику как науку, - политологию.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?