Гумилев «Перстень». Анализ стихотворения

 

Стихотворение под названием «Перстень» было создано в начале двадцатого века. А именно – в 1920 году поэтом Гумилевым. Этот человек написал произведение не просто так. Хотя, как обычно, редко произведения когда-либо пишутся просто так. Чаще всего, под впечатлением чего-то.
Именно это произведение, если его прочитать внимательно, кажется будто бы написанным под впечатлением от баллад, исторического и народного фольклора. Но на самом деле, Гумилев сразу же пресек эти домысли, так как писал он так, как думал. И это точно не было написано от впечатления от баллад и местного фольклора. Даже если брать эту ситуацию, автор стихотворения пишет о том в своем произведении, что девушка молодая и еще не опытная по жизни, случайно роняет перстень в колодец с водой. Это происходит совершенно случайно, и она не имеет никаких мотивов к этому. Но, тем не менее, наказана она за это – еще более сильно. Ведь перстень был не простой, он являлся подарком жениха. Они любили друг друга, а потому парень подарил своей будущей невесте – перстень, как залог честности между ними и любви. К тому же на тот момент он отсутствовал. Девушка пребывает в страхе и печали. К тому же она верит в то, что в низах колодца обитают страшные существа морские, такие как тритоны, водолеи и русалки. Одним словом, всякая нечисть морская. Именно потому девушка не знает как быть в такой ситуации. Вот почему она решается – и просит этих существ там на своем дне – вернуть ей перстень, так как он ей очень важен. Она просит, а в душе как будто бы уже понимает, что не бывать этому – не вернут ей перстень.
Далее в стихотворении Гумилева «Перстень» показывается ситуация, который в жизни может происходить с каждым, но только в переносном значении и в чьих-то других ролях и обличьях. Недаром Гумилев это описывает, так как в своей жизни у него были такие моменты. Однажды он подарил кольцо своей девушке, которая собиралась за него замуж. Но Анна Горенко, а это была именно она, поначалу скрыла это от своих домашних и родственников, как будто бы стесняясь этого. Но, как оказалось, она даже делала это не потому, что стеснялась этого, а потому, что просто не была уверена в своем решении. К тому же она потеряла кольцо, и вскоре оно закатилось в щель в полу, пропав навеки. Так закончилось прекрасное увлечение прекрасной женщиной, все же очень жестокой и не справедливой по отношению к мужчине, кто бы им не был.
Далее в произведении автор описывает дальнейшие события, происходящие в жизни этой девушки. Тогда она услышала голос из недр колодца. Это был голос водного нечистого существа – тритона или же водолея. Голос говорил о том, что кольцо уж больно сильно понравилось ему и другим существам на дне морском, а именно потому – он не будет его отдавать. К тому же причина, по которой он не хочет отдавать перстня – это тепло и счастье, исходящее от него. Это также его аура, говорящая о том, что девушка была счастлива и радостна как никогда. Перстень кровавого цвета так же напоминал кровь человеческую. А ведь это неведомо морским холодным существам, не имеющим горячей крови.
Гумилев старательно подбирал слова, чтобы выразить всю степень отчаяния молодой девушки, собирающийся под венец уже так скоро. К тому же автор «Перстень» знал эти эмоции. Но в своей жизни эти эмоции все же испытал он, а не его любовь, к его сожалению. Вот почему все выглядит необыкновенно натурально и реалистично. Все эпитеты, выражения, метафоры – подобраны верно и слово в слово. Также, присутствует хорошая и четкая рифма, что всегда придает стихотворению приятный оттенок, и прекрасно читается и учится наизусть.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?