Якуты (народ)

 

Якуты – один из тюркских народов, являющийся коренным в Якутии. Всего на территории Российской Федерации зарегистрировано около 500 000 человек. Из них 470 000 проживает в Якутии, 1 500 в Москве, Краснодарском и Хабаровском краях, более 800 – в Иркутской области, по 700 человек в Санкт-Петербурге и Приморском крае, около 600 в Новосибирской области, оставшиеся 2 500 расселились по Амурской, Магаданской, Томской и Свердловской областях, Бурятии, Забайкальском и Камчатском краям. Всего 200 человек приходится на Сахалинскую и Еврейскую автономную области. Среди всех коренных сибирских народов, якуты являются самым многочисленным и составляют 50% от общего числа.
Название якуты произошло от эвенкийского «якольцы», современное самоназвание – саха, есть еще старинное самоназвание – ураанхай или ураангхай, сохранившееся в наше время в местном фольклоре и песнях.
Весь этнос подразделяется на 4 группы: аминско-ленских – живущих в районе Лены, Алдана и Амги; вилюйских – заняли берега Вилюя; олекминских – возле Олекмы; северных – проживающих в районе Анабара, Колымы и Индигирки.
Говорят якуты на якутском языке, входящем в алтайскую семью.
Традиционная религия – Айыы. Согласно этому верованию, якуты – дети Бога Тангара и родственники небожителей Айыы, с момента зарождения в утробе, их жизнь зависела от духов «Иччи». По сей день, они благословляют Айыы на праздниках, свято чтят их память и ухаживают за священными местами.
В XVIII веке началась христианизация, произошел скачок в развитии народного образования и просвещения, появились книги на якутском языке. С тех пор более 50% этого этноса являются православными.
Якутский этнос образовался благодаря смешению тунгусов таежной Сибири и сибирских племен в XXIII веках. Закончилось формирование к XIX веку. Есть множество легенд о предках якутов, сплавлявшихся по Лене, и набредших на лощину Туймаада – прекрасное место для жилья и выпаса скота. Тогда они и начали обживать эти земли. В наше время там расположен Якутск.
У якутов множество традиционных занятий: коневодство (их даже прозвали «конными людьми»), скотоводство. Интересно, что скотоводством занимаются, преимущественно, мужчины, а коневодством – женщины. Также, у них распространено собирательство коры, кореньев, зелени, ягод, но малина для них является нечистой. Земледелие почти не развито, по большей части – это сбор ячменя. Еще якуты занимаются охотой с целью добычи как мяса, так и меха. Охоту производят с быком, прикрываясь которым, подбираются к цели. Есть мастера кузнечного, кожевенного и военного дела, торговцы, обработчики дерева.
Основной способ передвижения – верхом, на санях, запряженных быками или оленями, на лыжах. Были и дощатые лодки, и небольшие парусные судна.
Традиционное жилище – юрта, представляет собой деревянный каркас с наклонными бревенчатыми стенами, обмазанными глиной. Крыша из дерева засыпается землей и корой. В западной части домика устраивали место хозяина, в южной – рабочее, в северной – очаг. Рядом строили хлев для скотины.
Традиционная одежда состоит из укороченных кожаных штанов и ноговиц, набрюшника, кафтана. Тканевый кафтан является признаком достатка, простые же люди носят меховые или из шкур животных. Обувь – сапоги из шкур, кожи, у женщин – меховые чулки. Еще одна отличительная черта богатых людей – украшения из драгоценных металлов.
Питаются, в основном, молочной пищей – кумыс, простокваша, масло, сливки. Добавляют туда различные ягоды и коренья. Разделение на бедных и богатых заметно и в употребляемой пище: у первых в рационе преобладает мясо, у вторых – рыба. Самое ценное мясо – конина.
В настоящее время среди якутов выделяются слои интеллигенции, созданы средние и высшие учебные заведения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?