Джек Керуак краткая биография

 

Если кратко и более чем поверхностно рассматривать историю молодежной культуры Америки предыдущего века, то условно следует выделить следующие основные периоды. Сначала было потерянное поколение, названное так Гертрудой Стайн, яркими представителями были Хемингуэй, Фитцджеральд и другие. Далее после этих разочарованных войной циников появились искатели новых идеалов и новой духовности – битники, которые в свою очередь стали основой для расцвета эпохи духовных исканий – хиппи.
Джек Керуак является ярким и, пожалуй, даже эталонным представителем движения и культуры битников. Если сейчас он в существенной части интересует молодых студенток, которые претендуют на интеллектуальность, то для своего времени он стал своеобразным гуру, идеалом отношения к миру и поведения в этом мире. Довольно интересным в фигуре Керуака является его добровольное и преданное следование своим идеалам, подобно тому как философы Древней Греции строго и всегда воплощали собой принципы собственного учения, Керуак не отступал от идеологии битников и именно поэтому так ценен и интересен до сих пор.

Основные вехи


Век Керуака был довольно короток, родившись в 1922, он оставил землю в 1969 году, то есть он фактически завершил собой поколение битников и закрыл эпоху хиппи, слегка посмотревшую за край 70-х, но завершившуюся в начале этих годов. Родился Джек в небольшом городе Лоуэлл в штате Массачусетс в семье эмигрантов и стал третьим ребенком в семье. Его старший брат довольно рано погиб от болезни и этот факт явно повлиял на писателя.
Роман Мегги Кесседи описывает ранние годы в Лоуэлле, Доктор Сакс – более ранний период в городе детства. Практически все его книги наиболее активного творческого период являются биографическими и описывают определенный период существования. Наиболее активный творческий период в свою очередь располагается в пределах 1959-1961 годами, Керуак писал на длинных рулонах бумаги для телетайпа, устраивая своеобразные марафоны непрерывной работы, в связи с чем его книги так похожи на непрерывный поток сознания, многие связывают эту манеру творчества с распространением в тот период среди литераторов перветина и других стимуляторов эфедриновой группы.
Благодаря своему упорству Керуак смог получить спортивную стипендию и поступил в Колумбийский университет, он хотел быть писателем с детства. В период Второй мировой он служит на торговом флоте, потом поступает в военно-морской, откуда его отчисляют за индифферентные взгляды. Как отмечают знакомые писателя, Керуак всегда был аполитичным.
В 50-х он пишет свой первый роман, на тот период является частью творческой «тусовки», которая включает в себя Берроуза, Гинзберга, Корсо. Фурор производят его романы На дороге и Бродяги Дхармы, в которых описываются его путешествия автостопом через Америку и общение с представителями творческой элиты. Как скажут потом, он семь лет провел в дороге и за три недели написал роман В дороге.
Керуак действительно много путешествовал и предпочитал свободу. Для этого мог например устроиться смотрителем в заповедник в условия полного одиночества. Этот период описывается в романе Биг-Сур.
В начале 60-х годов наступает определенный творческий спад, но наработанная популярность позволяет Джеку быть на устах у всех, гастролировать с чтением книг и присутствовать на различных передачах. Прогрессирующий алкоголизм оставляет свой след, один из заключительных романов Сатори в Париже выдает некоторую печаль и разочарованность автора. Керуак погиб толи от порезов в баре, толи от цирроза печени, который стал внутренним кровотечением. Так или иначе, он был госпитализирован и не приходя в сознание скончался 21 октября 1969 года, похоронен в родном городе.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?