История тюркских народов

 


История тюрков: от древности до наших дней.

Около полутора тысяч лет назад на обширной территории от Черного моря и до Китая возникло государство, вошедшее в историю как тюркский каганат. Спустя полтора века эта империя распалась, оставив после себя множество мифов, легенд и загадок, над которыми до сих пор ломают голову исследователи.


Тюркский фактор


Актуальность тюркскому вопросу придает тот факт, что древние тюрки оказали огромное влияние на формирование и культуру многих азиатских народов, которые сейчас принято относить к тюркской языковой группе. Это башкиры, татары и якуты в России, казахи и киргизы в Центрально Азии, турки в Турции и даже небольшой народ гагаузов в Молдавии.

Апеллируя к историческому прошлому тюркского каганата, некоторые государственные деятели и ученые из азиатских стран пытаются обосновать необходимость воссоздания великого государства, основанного на этнической общности народов Азии и Кавказа. Такой подход известен под термином «пантюркизм».

Сам по себе пантюркизм как культурный фактор вполне себе безобиден. Как основа для взаимодействия народов одной этнической общности он даже необходим. Проблема в том, что под флагом пантюркизма зачастую выступают экстремистские силы, которые не гнушаются для своей выгоды переписывать историю тюркских народов, пользуясь тем, что в ней много белых пятен и противоречивых сведений.


Кто такие тюрки?


Споры между исследователями начинаются уже с вопроса о том, насколько современные тюркские народы связаны с древними тюрками. На это счет существуют две точки зрения:

Одни считают, что «тюрки» - это чисто лингвистический термин, объединяющий народы, имеющие похожий язык, но не имеющие генетической связи между собой. Сторонником такого подхода в частности считается известный русский ученый Лев Гумилев.

Другие полагают, что современные тюркские народы, например, казахи, татары, турки ведут свою родословную от древних тюрок.

Вероятно, как всегда в таких случаях истина находится где-то посередине. Но если лингвистическая связь прослеживается вполне очевидно, то генетику ученые пока не могут установить достоверно. Основная причина сомнения – древние тюрки были исключительно монголоидами, в то время как среди представителей современных тюркских народов значительная часть имеет европейскую внешность.


Происхождение тюрок: легенды и реальность


Согласно китайским источникам, а именно они считаются первыми летописцами истории тюркского государства, тюрки произошли от кочевого народа хунну. Китай долгое время страдал от набегов этого воинственного племени и пытаясь защититься от агрессивного соседа возвел ныне знаменитую Великую стену. Со временем государство хунну пришло в упадок, и на его месте возник тюркский каганат.

В тюркской мифологии существует легенда с довольно жестоким сюжетом, согласно которому тюрки произошли от плотского союза человека и волчицы. Этим человеком был один из хуннских царевичей, которому враги отрубили руки и ноги и бросили умирать в болото. Там он был найден волчицей, которая выходила его, а потом родила от него десять сыновей. Но раны царевича были слишком тяжелы, чтобы выжить. Он умер, так и не увидев свое потомство. Волчица, чтобы спасти детей, была вынуждена бежать в горы Алтая.

Алтай с тех пор считается прародиной тюрков, а легендарные десять братьев положили начало правящей элите тюркского каганата. Зная об этой легенде, становится понятным, почему волк считается священным животным у тюркских народов и даже используется в официальной символике некоторых восточных стран.

Древние тюрки считались очень сильными воинами и многие исследователи уверены, что именно этот смысл заложен в самом значении слова «тюрок» - сильный, уверенный, крепкий. Но есть и другие варианты трактовки : «достигший расцвета», «шлем», «небесный» и др. Но каково бы не было точное значение слова, истинная этимология этнонима «тюрок» видимо навсегда останется тайной.


Эволюция тюркских государств


Достигнув пика своего могущества, в начале VII века тюркский каганат распадается на два независимых государства:

Западный каганат, просуществовавший до начала VIII века.

Восточный каганат, вскоре поглощенным Китаем.

Западный каганат послужил этнической основой для создания большинства тюркских государств, которые существуют и сегодня. Но сначала из Западного каганата выделилось Хазарское государство, чуть позже Волжская Булгария. В XII веке возникло Великое Сельджукское государство, захватившее значительные территории в Малой Азии и ставшее предвестником Османской империи и современной Турции.

В XIII веке тюркские земли попали под контроль Великой монгольской империи Чингисхана. Но нельзя сказать, что процесс образования новых государств шел строго последовательно. Зачастую государства возникали как вассальные области в рамках одной доминирующей империи. Например, Золотая Орда входила в состав Великой Монгольской империи, а после ее распада стала независимым государством.

Во второй половине XIX века значительная часть тюркских земель Средней Азии вошла в состав Российской империи на правах Туркестанского генерал-губернаторства. В эпоху СССР тюркские народности прибрели культурную автономию в статусе республик, областей и округов. После распада «советской империи» национальные союзные республики стали независимыми государствами. А тюркские области в составе Российской Федерации сохранили свою автономию, например, Татарстан и Башкортостан.

Границы национальных областей проводились в советское время, и не всегда разделение было справедливо. Это заложило основу для будущих конфликтов, но есть надежда, что стремление к культурной тюркской интеграции со временем поможет разрешить и эти территориальные противоречия. А единственной проблемой тюркского мира останется распутывание загадок прошлого.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?