История создания церкви Вознесения

 

Церковь Вознесения Господня. Уникальный памятник архитектуры Руси.

Одним из шедевров мировой архитектуры является Церковь Вознесения в подмосковном селе Коломенское. В 1530 году в семье царя Василия III родился долгожданный сын Иоанн, будущий царь Иван Грозный. По преданию, именно в связи с этим радостным событием и была заложена эта чудесная церковь. Место для неё было выбрано над источником, который считался целебным.
Автором постройки, предположительно, был итальянский архитектор Петрок Малый (Пётр Малой Фрязин). Его имя известно тем, что он руководил строительством церкви Воскресения в Московском Кремле, а также возведением стен и башен Китай-города.
Строительство было закончено летом 1532 года, в августе церковь была освящена. Построенная церковь не соответствовала каноническим формам церквей на Руси. Византийский стиль построения церкви, принятый на Руси, предполагал завершение здания куполом с крестом. Здесь же сооружение завершается высоким шатром (киворием), опирающимся на высокий подклет в виде восьмигранника (восьмерик). Сам подклет стоит на основании в виде равноконечного креста.
Возведение Церкви Вознесения Господня положило начало новой архитектурной формы на Руси – шатрового храма. В XVI веке возле храма выстроена была и колокольня. К ней была пристроена трапезная, в которой находился алтарь церкви Святого Георгия Победоносца.
Впоследствии Патриарх Никон запретил построение шатровых церквей, повелевая возвратиться к византийскому крестово-купольному храму.
Изящная, воздушная церковь выложена из крупного кирпича, высота ее составляет 62 метра, глубина кладки равна 3 метрам. Выразительные наружные объёмы преобладают над скромным внутренним пространством. Внутри помещение невелико, но отсутствие колонн и столбов делает его более просторным, а окна, расположенные по граням строения и самого шатра, наполняют всё здание воздухом и светом.
Подклет окружает галерея с тремя высокими крытыми лестницами. В восточной его части находится монументальный Царский трон. Шатёр (киворий), возведённый над храмом, прославляет Вознесение Христа, а трон символизирует престол Христа, ожидающего Второе пришествие.
Эти символы вознесения знаменовали торжество Православного Царства, называемого Третьим Римом.
Храм стал домовой церковью русских князей и членов царствующей семьи, но церковь имела и оборонное значение. С ее башни принимали и передавали сигналы о приближающейся опасности.
Подклет церкви Вознесения и сейчас хранит много тайн. Здесь в 1917 году была обнаружена чудотворная Державная икона Богородицы. Здесь, по преданию, находилась знаменитая библиотека Ивана Грозного, поиски которой неоднократно предпринимались.
При советской власти церковь была закрыта. Сейчас в ней размещаются экспозиции музея-заповедника «Коломенское». С 1994 году церкви присвоен статус Патриаршего подворья, по большим церковным праздникам проходят богослужения. После очередной реставрации, закончившейся в 2007 году, церковь вновь открыта для посещения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?