Нарды история

 

Настольная игра нарды. Быль и сказки.

Всю нашу жизнь нас окутывают легенды и мифы. Любое действие начинается с мысли. Поток мыслей приводит к тому, что мы создаем и совершенствуем предметы, помогающие жить в этом мире.
Человеку свойственно отдыхать и развлекаться, иначе на земле не существовало бы игр. Помимо физических развлечений существует огромное наследие настольных игр. Их разновидности удивляют своей многочисленностью.
В этой статье мы поговорим об истории происхождения известной и многими любимой игры - Нарды.

Корни игры. Разновидности названий.


Подумать только, 3 500 лет до нашей эры древние египтяне играли в игру, сходную с нашими современными нардами. Эта игра называлась «Сенет». О ней встречаются упоминания в исторических источниках.
Жители древней Месопотамии не отставали от египтян и тоже играли в настольные игры. Нарды у них имели название – «Ура». Находки за этот же период в Иране тоже свидетельствуют - о предшественниках нард.
Упомянутые разновидности игр далеко не близкая родня современным нардам. Все в нашем мире видоизменяется, в том числе и развлечения. Схожесть с сегодняшними нардами состоит в том, что везде присутствовала доска для игры с размеченными на ней полями и лунками; фишки вытачивали из драгоценных камней, а игровые кости делали обычно из костей животных.
Более близкой к современности, схожая по своей сути и по правилам считается римская игра «Табула». Она появилась достаточно давно – аж в первом веке нашей эры. Игра была настолько увлекательной, что быстро распространилась по всему миру. В некоторых государствах игру даже запрещали в силу того, что наши предки серьезно заболевали игроманией. Так что и наши предки страдали игровыми увлечениями.


Немного удивительных легенд.


Нарды – это маленькое поле боя, где не бывает ничьей.
Существует легенда о соревновании индийцев и персов в древние времена. По преданию, индийцы прислали персам очень сложную игру – шахматы, считая, что они никогда не разгадают как в нее играть, а персы в ответ создали нарды. Правители этих древних народов соревновались друг с другом в интеллекте. Персидский народ своей сложной игрой поставил в затруднение индийцев и они долгое время не могли познать тайны этой и по сей день интересной игры.
Распространено мнение, что по нардам занимались гаданиями. По итогам игры предсказывали судьбу играющих. Число фишек (30), число лунок (по 12 на каждой половине) – все это сравнивали с количеством дней и месяцев. Великие звездочеты по ходу игры предсказывали владыкам государств течение их правления и дальнейшей личной жизни.
Среди бизнесменов есть такая легенда, что подаренные нарды приносят успех в делах.
Появление нардов в Европе.
Пиком популярности нардов в Европе считается ХII век. Игру принесли вернувшиеся из походов крестоносцы и назвали ее «Трик-трак».
Современные нарды подчиняются правилам, установленным в 1743 году англичанином Эдмондом Хойлом. Основы этих правил соблюдаются, подчиняются общим законам, но в различных уголках земного шара отличаются друг от друга значительно.
Сегодня эта игра распространена по всему миру.
Сейчас различают так называемые длинные и короткие нарды. Разница состоит в правилах расставления фишек на доске, а также в количествах комбинаций.
Нарды в современном мире.
Если в древние времена игра в нарды считалась уделом царей и знати, то сегодня любителей этой игры можно встретить среди всех слоев населения.
Доску для игры и другие атрибуты сегодня делают из различных материалов. Поэтому и внешний и вид, и размер и стоимость значительно разнится.
Успех в игре зависит, как от смекалки играющих, так и от легкой руки. За этой мудрой и увлекательной игрой любители готовы сидеть часами.

Коротко о правилах игры.


Играть могут только два человека. Поле игры –специальная доска с бортиками, разделенная на две части. Между игроками делятся шашки и выдается каждому по 15 штук (их помечают разным цветом, чтобы не путать). Игроки выбрасывают кости (зары) и передвигают свои шашки определенным образом. Шашки передвигаются по кругу, в соответствии с особенностями установленных правил.
В конечном итоге каждый игрок должен добраться до цели – своего «Дома» и тот кто сделал это раньше, тот и победитель.
В нардовской жизни существую свои термины и названия комбинаций (например: Марс, Кокс, Шешу-беш и др.)
Соревнования по нардам.
В России официально создана Федерация спортивных нард. В столице и в других городах проводятся спортивные турниры. Существуют официальные правила для игры.
Мастера и любители едут в другие города, чтобы разделить интересы к этой мудрой и замечательной игре.
Любители азарта сражаются в нарды на деньги. Также существует множество сайтов с онлайн играми.
Нарды зачастую по своей мудрости и увлекательности сравнивают с шахматами.
Но если в шахматах выигрывает более мудрый и знающий игрок, то нарды такой поворот вполне могут исключить, так ход игры в течении всего времени может поменяться согласно выпавшим случайным комбинациям.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?