Анализ стихотворения Бунина Небо

 

Когда достойный человек смотрит на природу, он думает о вечности, наблюдая за сменой феноменов и ситуации, размышляет о вечном течении жизни. Видит в душе отражение внешнего мира, а во внешнем мире отражение собственной души.
Пейзажная лирика Бунина часто бывает насыщена разнообразными философскими мотивами. Иван Андреевич смешивает миры внешних феноменов с мирами внутренних переживаний, градации настроений собственной души с данностью этого мира. Собственно, и не удивительно, ведь человек обитает в двух мирах – мире материальном и мире собственного сознания и трудно сказать, в каком из них проводит больше времени и, какой обладает наибольшим значением, но в каждом есть возможность отыскать ответ.
Бунин ставит этот главный вопрос, которым задается человек. Длительная прогулка в горах, наедине с собой, наводит на вполне логичные рассуждения: «зачем живу» - спрашивает себя лирический герой стихотворения Лето. Далее вопрос развертывается в дополнительные зачем, подчеркивающие риторическим характером основной заданный вектор.
Герой бунинского стихотворения ощущает возвышенное эстетическое чувство, он понимает истинную ценность своего существования, заключающейся в красоте и в стремлении к этой красоте. Строчка «тянет в рту синеву» ведь говорит совершенно не о том чтобы иметь какую-то потенцию к физическому полету, речь идет о полете души, к которому стремится лирический герой. Он стремится объединиться с небом и стать чем-то большим, чем-то более существенным, чем-то неописуемым.
Автор не может описать видимые феномены, он может только подчеркнуть неописуемость этого. Бунин пишет о небесной синеве и горной природе апрельского леса: «прелость этих чистых красок словами выразить нет сил», хотя явно поэт имеет к этому некоторые способности. В этом во многом и заключается удивительность ремесла художника слова, зачастую передающему только намеки, только очерчивает некоторый контур, за ним располагается сфера трансцендентного, того самого, куда стремится душа, мистики всех времен и религий.
Поэт во многом тоже является фигурой, которая обитает в сферах вершин духа, поэтому такой поиск и трудности описания являются для него вполне привычной ситуацией. Соответственно, и душа поэта отличается определенной наполненностью, в ней характерным образом отражается внешний мир. Об этом и пишет автор, акцентирующий содержание собственной души на двух элементах: небо и радость.
Таким образом в сознании человека мы снова наблюдаем соединение внешнего и внутреннего. С одной стороны перед нами располагается внешний мир, представляющий собой небо, с другой стороны перед нами эмоция радости, которая также как небо заполняет душу. Бунин, а точнее его лирический герой на прогулке в горах любуется красотой неба отражаемого в собственной душе и радостью, она тоже присутствует там.
Чем-то этот образ наполненной души похож на водоем, где отражается небо. Также вполне актуальным тут выглядит образ наполненной чаши, переливающейся и разливающейся благостью. Субъект речи, задавший основной для себя вопрос, далее переходит к частностям, направляемым вовне.
Если «зачем живу?» адресовано к собственной персоне, то следующее явно адресовано во вне. Ведь лирический герой прямо заявляет: «хочу сказать кому-то» и в этом заключается потребность поделиться с кем-то наполняющей радостью, наполняющим душу небом. Поэт становится как бы сосудом наполненным категориями вечности и этот полноводный поток благодаря ему проливается на мир стихами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?