История резьбы по дереву

 

Резьба - это способ изготовления скульптур из пластичных материалов, в том числе и из дерева. Резьба по дереву, как техника, применяется не только для создания предметов декоративного искусства в интерьерах помещений, но и в оформлении наружных пространств.
История говорит о том, что первыми изделиями можно считать древние греческие скульптуры. После появления христианства и после победы варварских народов над римлянами произошел не только крах Римской империи, но и временное забывание об искусстве древних мастеров. Техника работы с деревом была скромной в тени каменной резьбы и резьбы из слоновой кости.

Настоящее


В настоящее время произошла адаптация резьбы к технологическому развитию в виде ручных деревообрабатывающих станков, цепных пил, копировальных машин. Резьба находит свое применение в широком спектре возможностей в создании скульптур и рельефных скульптур. К ним относятся кукольные и игрушечные изделий, сувениры, деревянные украшения и ювелирные изделия. В промышленном масштабе резьбу по дереву используют в производстве и реставрации стильной и художественной мебели, моделей кораблей и транспортных средств, в производстве деревянного оружия, трофеев. Традиционная резьба также используется в большей степени в реставрационных работах.

Африка


Наиболее заметными являются резьба по древнему Египту и черное искусство. Для создания больших статуй камень был основным материалом в Египте. Но они также любили немного дерева. Его рисунки были украшены египтянами другими материалами (металлы, стекло, полихромники и т. Д.). Древесина черного искусства служила в основном для ритуальных целей. Их работы были оригинальными и творческими. Это были статуи предков, вождей, масок духов и т. Д.

Азия


Азия представляет широкий спектр культурных и этнических вариаций вырубки леса от старейших в мировой истории до самых современных. Здесь резьба по дереву была связана с верой.

Австралия и Океания


относится к областям, где резьба, ритуальные колонны, фигуры богов и предков со щитами, орнаментами и масками служили различным культам, включая каннибализм.

Америка


Здесь необходимо различать не только резьбу по Северной, Центральной и Южной Америке, но и происхождение коренных народов, чтобы отличить ее от Белой резьбы по дереву. В оригинальных культурах Центральной и Южной Америки резьба не была широко распространена. Напротив, резьба североамериканских индейцев была очень разнообразной (тотемы, скульптуры, фигурки охотников, животных, мифических персонажей, призраков, масок и т. Д.). Среди наиболее важных белых резьб по дереву - небольшие статуи, служащие миссионерам для распространения христианства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?