Роберт Стивенсон краткая биография

 


РОБЕРТ СТИВЕНСОН. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ.
Детство. Шотландец Роберт Стивенсон родился в ноябре 13 в 1850 году, в Шотландском городе Эдинбург. Полное имя, которое мальчик получил при рождении, Роберт Льюис Балфур Стивенсон. Отец Льюиса, Томас Стивенсон, инженер, проектировщик маяков. Мать Маргарет Изабелла Балфур. С самого раннего возраста здоровье мальчика не давало покоя его родителям, Льюис болел крупом, а после заболел и чахоткой, в частности возможно это и повлияло на развитие воображения будущего писателя, так как он весьма много времени проводил лежа в постели. Позже писатель опишет свою «одеяльную страну», в которой он проводил время в детстве, лежа на кровати.
В юности Льюис очень сильно хотел жениться Кэт Драммони, певице выступающей в ночной таверне, но от данного решения, так как отец не позволил ему.
Учеба. В школу Льюис впервые пошел в 6 лет, однако в силу его весьма слабого здоровья, у мальчика не было значительных успехов в учебе. Мальчик часто менял учебные заведения, после какое-то время учился в Эдингбургской академии.
Высшее образование Стивенсон получил в университете родного города Эдинбурга. Изначально Льюис пошел по стопам отца, и начал учится на инженера, получил в 1871 году серебряную медаль за работу «Новый вид проблескового маяка», но в этом же году бросил учебу на избранном факультете, и в июне 1785 года окончил обучение, но уже на юридическом факультете, получив диплом юриста.
Личная жизнь. Роберт Стивенсон много путешествовал, и его плохое здоровья его не останавливало, он путешествовал как по Шотландии так и по всей Европе.
В 18 лет Льюис отказался от фамилии Балфур, которую он получил при рождении.
В 1873 году 6 ноября Льюис отправился во Францию, и прожил там несколько месяцев. В январе 1875 года, в том же году когда окончил университет Роберт Стивенсон познакомился с У. Э. Хенли, драматургом, и своим будущим другом. Вскоре вновь отправился во Францию. Спустя года после завершения учебы Льюис совершил путешествие по каналам Франции и Бельгии.
Семейная жизнь. Со своей будущей женой Фэнни Осборн Роберт Стивенсон познакомился в Французской деревне. Спустя несколько лет, узнав из письма что Фэнни тяжело заболела, Льюис отправился в Сан-Франциско, но увы не обнаружил ее, и как только выяснил что та переехала в Монреаль то тут же отправился следом за ней, и в 1880 году они поженились.
В 1890 году вместе с Женой ее матерью и пасынком Ллойдом Льюис отправился в плавание. Позже в этом же году купил землю на острове Уполу. Жители острова прозвали писателя Тузиталой или рассказчиком.
Литературная жизнь писателя. Считается что начал свою литературную деятельность Роберт Стивенсон в 1873 году, написав очерк «дороги», однако свое первое произведение он завершил в 15 лет, и называлось оно «Петландское востание». Произведение было издано в около 100 экземплярах его отцом. В 1874 году перед тем как познакомился со своим будущим другом, писатель опубликовал очерк «сослан на юг». Первую ощутимую известность писатель получил за произведение «Ночлег Француа Вийона». После в 1878 году, в то время когда находился во Франции, он завершил работу над серией рассказов под именем «Клуб самоубийц». Произведения стали одними из самых известных работ Роберта Стивенсона. В 1884 году была окончена работа над произведением «Остров сокровищ», считается что этот роман принес писателю самую огромную славу. Вскоре в 1885 году свет увидело произведение под названием «Принц Отто», еще позже, через год в 1886 году опубликовалась книга «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».
Свой жизненный путь писатель окончил в возрасте 44 лет, 1894 году 3 декабря, на острове Уполу в доме куда они с семьей переехали жить.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?