Андре Моруа краткая биография

 

Андре Моруа, просто о сложном...
(1885-1967)


Андре Моруа французский писатель оставивший бесценный вклад в мировую литературу и историю благодаря своим трудам в жанре биографического романа, истории государств, повестей и рассказов с легкой ироничной подачей и тонким психологическим подтекстом.
Моруа родился в небольшом городке Эльбеф на севере Франции в обеспеченной семье французских подданных еврейского происхождения. При рождении получил имя Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог. Моруа название французской деревеньки, которое было позаимствовано писателем в качестве псевдонима, в дальнейшем стало официальным именем. После окончания обучения в лицеи Руана работает на текстильной фабрике отца, при этом всем сердцем желая реализоваться в искусство пера.
Моруа участвовал в 1-ой мировой войне в качестве офицера связи и переводчика военного корпуса Великобритании. Результатом этих событий было его дебютное произведение «Молчаливый полковник Брамбл» (1918) и было тепло встречено не только соотечественниками, но и нашло признание в Англии и Америке.
После смерти отца (1925) Моруа решил полностью посвятить свои силы творчеству, продает семейное суконное производство и пишет серию биографических романов. Биография «Ариэль, или жизнь Шелли» описывает жизнь английского поэта Перси Биши
Шелли, «Жизнь Дизраэли» о государственной деятельности Бенджамина Дизраэля и поэта «Байрона». При написании своих трудов Моруа основывается сугубо на фактах и рассказов друзей и знакомых героя романа.
В возрасте 53 лет литературные труды Моруа были оценены Французской академией, он был избран ее членом.
Вторая мировая приняла Моруа добровольцем в действующую армию в качестве капитана. Взятие Франции фашистами вынудили Моруа эмигрировать на территорию США, где он занимался преподавательской деятельностью и активно содействовал французскому сопротивлению.
Изящная проза «Письма незнакомке» (1956) где в сюжете Моруа дает советы и раскрывает секреты противоречивой человеческой души некой выдуманной прекрасной незнакомке, чей образ он встретил среди зрителей в театральном зале. В произведении раскрывается вся суть человеческих взаимоотношений. Это универсальное произведение вызывает неподдельный интерес, как у женщин, так и мужчин, у людей как молодого, так и преклонного возраста, а актуальность не уменьшится не через сто не через тысячу лет.
Произведение «Открытое письмо молодому человеку» Моруа написал на исходе своего жизненного пути в возрасте 82 лет, где он выступает мудрым и тактичным повествователем. Простым слогом, ненавязчивой подачей в легкой шутливой форме он говорит о вещах важных и ценных для человека. Его труды это не просто художественные произведения развлекательного характера они подобны учебному пособию, инструктажу к дебрям человеческой души.
В 1913 году Моруа заключает свой первый брак с нежной девушкой Жанной-Мари, который длился 11 лет и завершился вследствие болезни и последующей смерти супруги. Впоследствии этого союза осталось трое детей. Второй брак писателя с Симоной Кайяве носил свободный характер.
Главной достопримечательностью жилья Моруа была библиотека, являющаяся для него поводом для гордости и местом утешения. По совам его сына Жеральда в годы второй мировой его книги и архивы были бесцеремонно присвоены немцами.
Несмотря на пережитые трагические события 20 века, смерть Андре Моруа настигла в преклонном возрасте 9 октября 1967 на родной земле Франции.
Литературное достояние Моруа будет существовать вечно, ведь те знания, которые он передал, не могут оставить равнодушным не одного читателя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?