Иорданцы (народ)

 

Иорданцы — арабский народ, составляющий основное население Иордании. Численность на данный момент превышает 2 миллиона 350 тысяч человек. При этом часть иорданцев (350 000) живёт в Кувейте, а часть находится в эмиграции в других арабских странах. Говорят на сиро-ливанском диалекте арабского языка.

Быт



Оседлые иорданцы живут в саманных или глинобитных домах с плоской крышей. Кочевники — в шатрах из козьего волоса.
Тем не менее, количество красивых и современных зданий в городах стремительно растёт.
Одежда иорданцев имеет некоторые европейские признаки (рубаха с пиджаком) но сохраняет традиции (паранджа у женщин). Её шьют в городе ткачи-мужчины, получившие профессию по наследству.
Самым главным национальным блюдом иорданцев считается мэнсаф. Это баранина в кисломолочном продукте. Едят мэнсаф с рисом, супом, а ещё его часто заправляют мятой. Другая распространённая еда — фаляфель (котлеты из бобов и зелени), техуна, бабаана, шаверма.

Культура и традиции


На территории Иордании находится множество библейских мест. Особой популярностью пользуется река Иордан. Именно здесь Иоанн крестил Иисуса. Сейчас в этой реке может креститься любой желающий за двести долларов. Сначала ему прочитают несколько раз молитву, а затем человек должен трижды окунуться в воду.
Кроме того, в Иордании находились города Содом и Гоморра, стёртые с лица Земли за грехи людей. А заповеди от бога Моисей получил тоже в этой стране.
Иордания — мусульманская страна, в которой прочно укоренились традиции этой религии. Дома разделены на две части — мужскую и женскую. Чужие мужчины не могут заходить на женскую половину, а "свои" женщины не заходят в мужскую, если там незнакомец.
При таком факте логично, что полноправным главой иорданских семей является мужчина. Он может иметь гарем до четырёх жён. Если в доме кто-то из женщин осмелится противостоять мужу, её ждёт изгнание без права видеть собственных детей. Но всё же мужчины ценят своих жён. Даже считается неприличным без необходимости обсуждать супругу собеседника.
Есть и другой тип иорданских семей. Родители берут на себя всю ответственность создания семьи детей, которые не могут их ослушаться.
Тем не менее, женщины Иордании имеют право голоса, могут водить автомобилем. Правительство стремится разрушить старые обычаи как пережитки прошлого.
К туристам, даже женского пола, иорданцы относятся с уважением и терпением. Они не будут сильно осуждать и несоблюдение их традиций. Этот народ очень гостеприимен и вежлив.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?