История мотоцикла "Минск"

 

История популярного советского мотоцикла "Минск ".

По окончанию второй мировой войны союзники, победившей Германию стороны, договорились о демонтаже предприятий, работавших на вермахт. В это время, в разрушенной столице Белорусской ССР, городе Минске разбирали руины галантерейной фабрики. По заданию руководства Советского Союза было необходимо срочно восстанавливать народное хозяйство страны.
И уже в 1946 году, на базе бывшей фабрики города Минска, заработали два цеха, выпустившие запчасти для первого послевоенного велосипеда страны. Станки и оборудование было вывезено в качестве репараций из города Чопау с немецкого завода DKW. Через полтора года предприятие дало стране почти семь тысяч велосипедов. На этом же заводе были разработаны советские популярные велосипеды - " Ласточка" и "Орленок".
В это время в Москве, а так же во Владимирской области в городе Ковров были налажены выпуски мотоциклов по чертежам немецкого DKW RT 125: мотоциклы "Ковровец" К-125, и М1А "Москва". Вот тогда в далеком 1951 году первым мотоциклом "Минск" и была, та самая М1А "Москва". Эта модель выпускалась только одну пятилетку, а уже в 1956 году была выпущена новая машина М1М-надежный одноместный мотоцикл. М1М завершил своим выпуском производство "Москвы".
Советские конструкторы постоянно совершенствовали мотоцикл.Регулярно проводились мотопробеги, самые известные из них это Минск—Памир 1969 года и Брест—Владивосток 1971 года.В этих пробегах участники, иногда неделями, не видели асфальта.Ремонт проводили в полевых условиях, подручным инструментом, и все для того, что бы, аппарат был максимально надежным, то есть подлежал ремонту для непрофессионала.
Упор разработчики делали на легкий мотоцикл с двигателем объемом 125 см3.Но в 1961 на заводе решили изменить концепцию, и до 1962 выпустили небольшую партию М 101"Минск".Это был 130 килограммовый аппарат с двухцилиндровым двигателем, объемом 250 см3. Мотоцикл получился удачным, но дальнейшее развитие его не пошло. И до конца столетия на серийные мотоциклы двигатели больше 125 кубиков не устанавливали.
Следующей моделью стал М 103,и, хотя, общими чертами напоминал DKW RT 125,но по сути это была уже другая машина:изменились крылья, стала мягче подвеска, двигатель был доработан и улучшен. К середине шестидесятых годов Минский мотоциклетно-велосипедный завод сменил М 103 на М 104.
М 104 получил новый глушитель, более мощный двигатель 5,5л.с. и модное двухместное седло подушечного типа. Машина вышла более тяжелой-90кг. и развивала скорость 75 км.ч.
С 1966 года в серию запустили М 105.Проектировщики смогли увеличить мощность до 7 л.с., и трех передач уже не хватало на постоянно форсируемый двигатель. На М 105 было четыре передачи, более совершенная ручка газа и установлен кожух задней цепи.
В 1972 появился М 106 и в ноябре того же года был создан легендарный "Минск" ММВЗ-3.111. Аббревиатура расшифровывалась как, Минский мотоциклетно-велосипедный завод, 3 - мотоцикл (до 125см3.), 1 - мотоцикл (дорожный), 11 - номер модели завода. С этого момента на все мотоциклы "Минск" стали ставить государственный знак качества.
Летом восьмидесятого года выпущен ММВЗ-3.112.Но в 1984 году в форсировании наступил предел. У ММВЗ-3.112.1 мощность двигателя достигала 12 л.с. при 6950 об/мин, а максимальный крутящий момент достигался уже при 6800 об/мин. Пришлось де форсировать двигатель, чтобы использовать транспорт по сельским дорогам. Этим двигателем оснащалась следующая модель ММВЗ-3.112.11 1987 года выпуска. Теперь число оборотов снизилось до 5500-6300 об/мин. При максимальной мощности 10 л.с. и максимальном крутящем моменте 1.2 кгс с.
Минский мотоцикл стал необыкновенно популярен, как в Советском Союзе, так и в других странах. В 45 стран производились поставки, а количество выпущенных машин достигало более 6 млн. Во Вьетнаме до сих пор существует общество любителей "Минска". С 80-ых годов у них проходят ежегодные слеты, на которые съезжаются тысячи человек.
При "Перестройке" на заводе начались тяжелые времена.Но он выстоял и даже продолжил модернизацию мотоцикла. В 1995 появился ММВЗ-3.113.1, а в 2003 был выпущен мотоцикл ММВЗ-3.113.5 под новой торговой маркой "Лидер" с незначительными изменениями. В этом же году на базе " Лидера " стали выпускать четырехтактный пятиступенчатый аппарат с электрическим стартером под маркой ММВЗ-3.114.Эта модель до сих пор поступает в продажу в страны СНГ.Так же стали выпускать и мото тележку С-3.901.По сути это грузовой мотоцикл, но за счет пониженной скорости, машинка занимает нишу между мотоблоком и грузовым мотоциклом и права на нее не нужны.
В 2008 году на Минском заводе произошли большие перемены и, на его базе, было создано предприятие "Минск-мото". В 2010 изменился логотип, теперь он пишется М1NSK, а система обозначения упростилось. С- модификация, 4- четыре такта, 125- кубатура.
В настоящее время выпускается большой ассортимент детских и взрослых велосипедов; различная мототехника, садовая техника и даже спортивный инвентарь.
На этом можно закончить историю о замечательном советском мотоцикле " Минск ", ведь ему в 2014 году было присвоено звание "Народная марка."


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?