Бедная Лиза анализ произведения кратко

 


Одним из ключевых литературных произведений 18 века является повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». В свои двадцать пять лет писатель стал обсуждаемым и популярным благодаря раскрытию многих проблем и тем общества. Он одним из первых внедрил в повесть черты сентиментализма и стал новатором. Яркие образы героев произведения сильно повлияли на мировоззрение читателей.
Первый раз «Бедная Лиза» была напечатана и увидела свет в 1792 году «Московским журналом». На момент публикации сам автор был редактором этого журнала. Через четыре года произведение было опубликованно как отдельная книга.

Главные герои


Обычная девушка крестьянского сословия по имени Лиза является главной героиней произведения Карамзина. Ее отец умер, и она осталась вместе со своей матерью. Девушка работает в городе Москве, занимаясь продажей цветов и вязаных изделий.
Главный мужской персонаж повести - юноша по имени Эразм, аристократического происхождения. У него мягкий характер, который заставил страдать и себя и Лизу, безумно в него влюбленную.
Еще один женский образ - мать Лизы. Это простая женщина крестьянского происхождения. Женщина желает своей любимой дочери спокойную размеренную жизнь, неомраченную проблемами и осуждением.
Благодаря образу автора читатели погружаются в действие произведения и способны наблюдать за событиями предельно близко.

Сюжет повести


События происходят в Москве. Молодой девушке Лизе приходится содержать себя и больную мать после кончины отца. Она вязала, ткала ковры и продавала собранные ею цветы. В один прекрасный день к Лизе подошел молодой человек – Эразм. С первого взгляда аристократ влюбился в девушку и начал постоянно покупать у нее цветы. Юная девушка тоже влюбляется в него и ее полностью поглощает это чувство. Эразма восхищает чистота и непорочность девушки.
Но, к сожалению, мать девушки хочет выдать дочь замуж за богатого крестьянина. Эразм не может жениться на Лизе из-за сословных преград. Девушка рассказывает ему о решении матери и молодой человек предлагает забрать ее в свой дом, но юная крестьянка подмечает, что тогда он уже не сможет стать ее супругом. В тот самый вечер Лиза теряют свою непорочность.
После произошедшего Эразм стал смотреть на Лизу совершенно по-другому. Она перестала быть для него идеалом чистоты и непорочности. Влюбленной паре приходиться расстаться, так как юноша уходит на военную службу. Девушка надеется, что их отношения смогут пережить это испытание, но события сложились иначе. Молодой человек стал играть в карты и практически потерял свое состояние. Его спас лишь брак с состоятельной пожилой женщиной. После известия об их свадьбе Лиза решила покончить с собой, утопившись в реке.

Тема крестьянского быта


Через образ семьи Лизы автор раскрывает читателям быт крестьянского народа со всеми его особенностями. Ранее в литературе показывали образ крестьян без их индивидуальных особенностей. Карамзин как новатор описал характер крестьян, их личные качества. Конечно, у Лизы нет образования, но способна поддержать беседу, она прекрасно говорит и выражает свои мысли.

Проблема обретения счастья


Любой человек, независимо от сословия, мечтает о счастье, в том числе главные герои повести – Лиза и Эразм. Их любовь подарила им ощущение счастья и заставила почувствовать себя ужасно несчастными. Невольно читатель задумывается о том, что необходимо для счастья и всегда ли возможно его обрести.

Проблема общественного неравенства


В повести «Бедная Лиза» ярко подчеркивается социальное неравенство между крестьянами и дворянами. Их союз практически невозможен и стал бы поводом для осуждения.

Проблема верности в отношениях


После прочтения произведения становится ясно, что в реальной жизни такие романтические отношения не смогли продлиться долго. Они бы смогли противостоять общественному мнению и давлению со стороны своих семей.
Несмотря на то, что Эразм дал обещание молодой девушке в вечной любви, сам вступил в брак с богатой вдовой, чтобы поправить свое плохое материальное положение. Лиза хранит верность своему возлюбленному, а аристократ предал ее чувства.

Проблема города и деревни


Одна из проблем, поднятая Н.М. Карамзиным в повести – противопоставление между деревней и городом. Для городских жителей, город - это центр всего нового, прогрессивного. В противовес городу, деревня представляет собой что-то отсталое и неразвитое, у деревенских жителей нет стремления к развитию и образованию. И сами жители видят эту существенную разницу.

Основная идея


В основную идею автор закладывает мысль о том, как сильные чувства и эмоции могут повлиять на жизнь человека, независимо от сословия человека и его положения в общества. Довольно часто встречается, что знатные и богатые люди уступают в человеческих качествах простым необразованным людям, которые стоят гораздо ниже их в сословной лестнице.

Направление в литературе


В повести «Бедная Лиза» ярко выражены черты сентиментализма. Родители Лизы воплотили черты этого жанра литературы.
Основная часть этого направления воплотилась в образе молодой крестьянки Лизы. Она полностью поглощена чувствами и эмоциями и не замечает никого и ничего вокруг. Она так сильно переживает своими романтическими отношениями, что не может оценить ситуацию здраво и критично.
Подводя итог, можно смело сказать, что повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» является новаторским произведением того времени. В ней точно описаны герои, предельно приближенные к реальности. Каждый герой сочетает в себе как положительные, так и отрицательные черты характера. В повести раскрыты вечные риторические вопросы, волнующие многие поколения на протяжении долгих лет.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?