История пуговиц

 

Мало кто из нас придаёт большое значение пуговице. Они есть на многих элементах одежды в гардеробе каждого. Но на самом деле она имеет уникальную историю, а так же гармонично подобранная пуговица может изменить восприятие всего костюма в целом.
Пуговицы происходят ещё из Древней Греции, где жители застёгивали свои одежды на плечах с помощи пуговиц и петель. Историки подмечают интересный факт: пуговицами изначально пользовались исключительно мужчины, подкрепляя ими свои хитоны, а женщины с опаской относились к этому новшеству и предпочитали использовать старые проверенные булавки.
На Руси пуговицы стали использоваться лишь с 6 века, но не в качестве застёжки, а как обереги. Чаще всего они были полые с камешком внутри, носились на шее либо пришивались к одежке, как брошь (в основном на воротник, так как шея была одним из самых незащищённых мест человеческого тела, а пуговицы отгоняли злых духов).
Намного позднее, уже в 13 веке европейцы изобрели отверстие для пуговицы в самой одежде. Таким способом застёгивания костюмов мы пользуемся и сейчас. В те времена одежда как у мужчин, так и у женщин была очень яркой, пуговицы производились из драгоценных камней. Богатые дворяне и короли их пришивали на костюмы для показа величия. Так, например, король Франции Франциск на свой бархатный костюм приказал нашить около 13.6 тысяч пуговиц из золота.
Но не только богатая верхушка общества носила этот аксессуар, но и бедные люди. Статусное и материальное положение человека можно было определить по материалу, из которого были сделаны пуговицы на его костюме и какой рисунок (или герб) там был изображён. Золотые и серебряные носили дворяне, пуговицы, изготовленные из недрагоценных металлов – слуги и солдаты, а стеклянные и деревянные носили все остальные, простой люд.
До 17 века этот аксессуар имел большую ценность: когда одежда изнашивалась, их перешивали с этой вещи на другую, а затем и передавали из поколения в поколение. У немцев существует фраза – пуговицами не разбрасываются, так как данный аксессуар из металла являлся долгое время средствами платежа.
Очень интересные пуговицы можно было найти около 2 столетий назад – внутрь пуговицы помещали бабочек, цветы, портреты, а сверху покрывалось прозрачным стеклом. Такие пуговицы требовали кропотливой работы, высоко ценились, а так же было достаточно больших размеров (иногда их величина доходила до нескольких сантиметров).
Эти аксессуары из камней, тканей, стекла и других материалов, требовавшие особенной ручной работы, с 1920-х годов остались частью лишь нарядной одежды. Для остальных повседневных вещей изготавливали пластмассовые пуговицы, которые были достаточно дешёвыми.
Подводя итог всему вышесказанному можно скачать, что пуговицы являются достаточно древними элементами декора костюмов. Они изготавливались из золота, серебра, меди, олова, слоновьей кости, ткани, стекла, дерева и прочих материалов. Они имели самые различные формы: грушевидные, овальные, миндалевидные, круглые, выпуклые, Имели самые разнообразные размеры. По сей день мы используем пуговицы, их можно найти самые разнообразные на полках магазинов. И бесспорно, пуговицы являются неотъемлемой частью практически любой одежды.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?