Монахи валаамского монастыря

 

Братия Валаамского монастыря, путь к Богу.
На Карельских просторах расположился архипелаг ладожского озера. В сорока километрах от города Сортавала. Пятьдесят островов, маленьких и больших. Валаам с обителью и главными строениями — относится к большим, чуть поменьше — Скитский. Поблизости лежат группы небольших островов, Емельяновы, Федоровы, Каменные, Монастырские и прочие. У многих, несколько имён. Даже есть необычные — Козёл, Кабак, Пень и другие. На острове расположен функционирующий Спасо-Преображенский православный мужской монастырь. Множество раз, испытывающий подъёмы и падения. В том месте, заронилось святое зерно Карельской земли. В сегодняшнее время Валаамский архипелаг дивное место, с архитектурными строениями. Сердцем его, является Спасо-Преображенский храм.
Небольшое государство, с островами-скитами, озерками, мостами, хозяйственной фермой. Выращивается рыба, для перемещения используются катера. Изумительная красота Валаама — гигантские скалы, пластины из гранитной породы, покрытые трещинами времён. Серые глыбы, тянущиеся к свету деревца, цветной мох и исполинские сосны. На освещённой солнцем земле, расположились бухты-невелички, узкие проточные каналы. В лесу полно дичи. Прыгают пушистые белки, важно расхаживают лоси, мелькают среди кустов лисицы. А птицы поют, как хор ангелов в небесах. Всем здесь нашлось место, мирно сосуществуют и люди, и животные. А вот хищных зверей на архипелаге нет, потому что недостаточно территорий. В течение столетий, на Валааме строились восхитительные по красоте храмы, скиты, пробивались в граните штольни, колодезные ямы.
На бесплодных землях растились фруктовые деревья. Разводилась рыба, возделывались огороды. Несмотря на то что, весь остров — голые камни. Плодородную почву создавали из того что было. Собиралась, щепки от деревьев, веточки, различный сор. Затем соединяли с местной почвой, и ждали когда образуется перегной. Долго и трудно создавались фруктовые сады, почти 20 лет. Посадочный материал представил плодовый заказник, находящийся в Санкт-Петербурге. Выращивались — яблоки, груши, сливы, смородина и др. Урожаи бывали такие что, яблоки собирали по 50 тонн, но не часто. Постепенно сады выродились, в наше время остались только два. Валаамская обитель находится под каноническим управлением Патриарха Столицы и всея Руси. Указом отца Алексия II в Валаамской обители утверждено игуменство. Что предполагает древний Устав Валаамского монастыря, утверждённый указом Патриарха, по образу и строгому бытию Афонских обителей. Он гласит, «не принимать каких-либо решений, без слова братии». По времени сходится Духовный Собор монашеской иерархии. Его состав — игумены, благочинный, исповедник, гостиный, ризничий, помощник игумена. По вопросам паломников — скитные начальники, эконом и держатель казны. Богослужение начинается с вечерней службы, в семнадцать часов и малым вечерием. Продолжается чтением правил монашеских, 3 канона с акафистом Божией Матери, и чин прощения. Закончив чтение, братия отправляется ужинать в трапезную комнату. В девять часов вечера по зову звонницы, наступает время уединения. Братья изучают устав, который содержит в себе молитву к Иисусу и поклонение.

Утреница, следуемая за полунощной, проводится в общине в пять часов. Потом все отправляются в церковь Валаамской иконы Пречистой девы, там совершается Божественная литургия. Завершается она к началу девятого утра. Приняв пищу в келье, отдохнув, монахи-трудники и послушники получают задания к повиновению. Распределением занимается благочинный. Обед начинается в час по полудню, в общей столовой. За принятием пищи один из братьев глаголет творения святых отцов. Здесь должны присутствовать вся братия. По окончании передаётся трапеза от настоятеля, как символ благодати. Принимается сия пища с почтением и благодарностью. В 13:30 каждый день, у мощей основоположников обители, пресвятых Сергия и Германа, проходит моление, а в третий день седмицы — у лика Богородицы, именуемой «Вседержительница».
Воскресение, это день почитания преподобных — Сергия и Германа. Служится за вечерней — собор с акафистом. Заключительное время – двадцать один час, после которого все расходятся. Монахи, советуясь со своим исповедником, или настоятелем определяют время для молитв, изучения келейного правила. Для новопризванных братьев чтение длится тридцать минут, затем по духовному росту и совершенствованию время постепенно прибавляется. В десять часов вечера наступает пора сна. Отдых в монастыре длится обычно — 4 часа ночью, 2 часа в дневное время.
Как велит писание отцов святых. В <<Добродетели>> указано, что новообращённый брат должен принимать сон шесть часов. Никак не меньше, без нагрузки на общее состояния. Но и спать вволю — недопустимо, дабы не расслаблять духовные силы. Удивительно, остров Валаам стал первым инновационным центром в Стране. По-другому не уцелеть. В девятнадцатом веку из деревянного, он стал каменным. В шестидесятых годах здесь начали пользоваться водопроводом. В наши дни местные насельники не отрицают прогресса. Они с удовольствием ездят на современном транспорте. В сельском хозяйстве те же явления. Монашеский двор признан образцовым. Далеко славится и сыроваренное производство, устроенное по современным правилам. Изготавливается продукт по итальянским технологиям. Варятся самые известные сорта сыра. Монахи живут не только в самом монастыре, но и в скитах. На близлежащих островах. Летом на зорьке, когда первые лучи падают на ветки сосен, братья уходят на сбор лекарственных трав. Сопровождается это пением молитв. Каждый листик и травинка пригодятся студёной зимой. Особое внимание уделяется хору монастыря. За тысячелетнюю историю обитель перетерпела множество разных изменений. Самое значительное это, уход с архипелага в Финляндию. Происходило всё вовремя войны 1939-1940 годов. В честь возвращения был создан мужской хор монастыря. В составе хора были выпускники Государственной академической Капеллы, ведущие дирижёры и вокалисты Северной столицы.
Остров Валаам всегда рад гостям и паломникам. С доброй душой и открытым сердцем. Существуют некоторые правила для посещения:
Женщины должны покрыть голову, надеть длинную юбку.
Нельзя быть в открытой, спортивной одежде.
Мужскому полу — без головного убора.
Запрещается курить, распивать алкогольные напитки.
Не включать музыку.
Не следует кричать, смеяться, петь.
Приводить домашних питомцев, воспрещается.
Фото и видео съёмки, только с благословения игумена.
С почтением относится к фауне и флоре острова.
Трудна стезя монашеская. Много надо познать тому, кто выбрал его. Давно, Валаам звался <<мужицкой обителью>>. Нынче же населяют его образованные жители. С разными судьбами. Есть граждане других государств. Но, входя в монастырь, прошлое остаётся за воротами. Как и мирское имя. Эти люди выбрали служение Господу. Обитель — их пристанище. Да будет славен Валаам, во всей своей красоте и величии!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?