Киргизы (народ)

 

Национальные особенности киргизов.
Киргизы – народ тюркского происхождения, берущий свои истоки из глубокой древности. Они составляют коренное население современного Кыргызстана и говорят на своем родном языке – киргизском. Крупные киргизские диаспоры расселены и в таких странах как Казахстан, Россия, Китай, Афганистан, Узбекистан, Таджикистан. Что касается религии, то в основной массе они являются мусульманами-суниитами. Киризы обладатели монголоидной внешности, но встречаются и светловолосые и светлоглазые типажи.
Основными занятиями у киргизов всегда были – кочевое скотоводство, земледелие и охота. Киргизский народ известен своим умением выделывать кожу, ковры и ткать шерстяные ткани и красиво вышивать. В связи с этим национальная одежда всегда была выполнена из натуральных тканей, и отличалась повышенной комфортностью и функциональностью. Интересные функции были у традиционного женского головного убора тюрбана. Так как в развернутом виде он имел длину около 30 метров, то женщина могла снять его с головы и запеленать ребенка или отдать свой тюрбан для савана мертвеца при внезапной смерти.
Особое внимание данный народ уделяет развитию ремесел, ювелирному и кузнечному делу, резьбе по дереву. В настоящее время киргизы занимаются механизированным земледелием, трудятся в различных отраслях тяжёлой и лёгкой промышленности.
Традиционные семьи у киргизов принято строить по патриархальной системе и знать свое происхождение вплоть до седьмого колена. И сейчас, в современном мире киргизы продолжают помнить и чтить все существующие роды и племена. Основная масса национальных блюд, как и положено кочевникам состоит из мяса (бешбармак, манты), молочных продуктов (кумыс, курут) и мучных изделий (боорсок, лепешки). Киргизы принимают пищу исключительно сидя на полу.
Развлечения киргизов своеобразны, потому как имеют непосредственное отношение к кочевому образу жизни и охоте. К ним относятся единоборства, игры с ловчими птицами, скачки и конные игры. Лошади занимают центральное место в жизни киргизов, и считаются главным показателем благополучия хозяина. Ведь лошади издревле были главным средством передвижения, источником мяса и молока, использовались в сражениях с врагами.
Нельзя не отметить богатое культурное наследие киргизов, и самый объемный эпос Манас. По сюжету эпоса, богатырь по имени Манас совершает подвиги и объединяет киргизский народ. Мировую известность заслужил выдающийся киргизский писатель – Чингиз Айтматов. На народных гуляниях и сезонных праздниках популярны сказители – акыны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?