Медный всадник краткий анализ произведения

 


Анализ поэмы "Медный всадник".

Знаменитая поэма Александра Сергеевича Пушкина "Медный всадник", была написана в конце 1833 года. Она стала закрывающим творением автора, из ряда написанных произведений, в пору Болдинской осени.

Времена, когда жил поэт были довольно неоднозначными и смутными. Половина населения преклонялась перед великим правителем Петром Первым, боготворя его загадочную персону. Но в тот же период, вторая часть людей выступала против действий великого реформатора, приписывая ему родство с нечистыми силами. Пушкин умело собрал все противоречивые взгляды в своем бессмертном творении, пропустив их через призму личного мировоззрения. Благодаря этому описание жизни в Петровское время получилось очень насыщенным и красочным.


Суть "Медного всадника"


С самых первых строчек произведения, читатель видит реалистичное описание Петербурга. Автор умело выделяет особое настроение этого удивительного места. Затем, в повествование гармонично входит самый первый герой. В спокойном и грустном городе живет Евгений, который предстает перед всеми в образе бедного рабочего. Он не ставит перед собой цели разбогатеть или же водиться в высоких кругах. Для этого человека превыше всего стоит спокойное семейное счастье и своя честь. Но мысли о материальном все таки гложут мужчину. Ведь он как настоящий добытчик, должен обеспечить своей любимой Параше счастливую жизнь, без всяких нужд. Он постоянно думает о свадьбе и ораве детишек, с которыми можно будет повозиться, придя с работы. Но его красочные мечты рушатся в один страшный момент. Начинается масштабное наводнение, которое не щадит никого. Перепуганный Евгений со всех ног мчится к дому любимой, чтобы спасти ее от стихийного бедствия. Вскоре герой с великим отчаянием узнает, что Параши нет в живых. Жизнь Евгения теряет всякий смысл. Он каждый вечер бродит по одиноким улицам, виня себя в произошедшем. Однажды, герой натыкается на статую Медного всадника, где Петр Первый восседает на могущественном коне. Евгений ощущает к правителю дикую злость. Именно этот человек, построил город на воде, которая безжалостно загубила его любимую. Внезапно, скульптура оживает и стремительно мчится на ненавистника. Вскоре, после случившегося, герой умирает.


Жанр и композиция


Произведение "Медный всадник" относят к жанру поэмы, которая написана пушкинским четырехстопным ямбом. Сама композиция является довольно необычной. Огромное вступление больше похоже на отдельный рассказ, чем на краткое приветствие с аудиторией. Эпилог в произведении отсутствует. Он был выделен позже, после смерти поэта, в качестве последних 18 строчек, которые подробно освещают смерть Евгения.


Тематика


Главной идеей "Медного всадника", является масштабное противостояние человека с правительством, которое возникает извоза мимолетного неудачного столкновения. Сама скульптура выступает как образ Петра Первого. Его грубой рукой были утверждены те самые реформы, которые в корне изменили жизнь обычных граждан. В конечном итоге народ остается ни с чем. Пушкин берет для примера простого работягу, жизнь которого текла размеренно и спокойно, желая показать этим все величие и жестокость империи. Так же автор неоднократно затрагивает тему невыносимых переживаний, по поводу потери любимого человека. Евгению не за что больше бороться и сражаться, когда его любви нет рядом.


Проблематика


В своем произведении Пушкин остро ставит проблему мирного сосуществования народа с государством. Представителем простого населения в данном случае выступает работяга Евгений. А государство предстает в роли грозной скульптуры, нависающей над мирными людьми. Маленький человечек кажется совсем хрупким и беззащитным на фоне величества вышестоящих людей.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?