История завода ЗИЛ

 

Завод ЗИЛ – от основания до наших дней.
Летом 1916 года в Трюфелевой роще в пригороде Москвы был заложен первый камень будущего автомобильного завода. В качестве руководителей и инвесторов строительства выступали братья Рябушинские и предприниматель А.Кузнецов. Будущее производство получило название Автомобильное Московское Общество (АМО). Тогда же был получен первый военный контракт на производство грузовиков «ФИАТ». Однако в свете таких событий, как революция и гражданская война производство так и не было запущено, а завод не был достроен. До 1923 АМО занимался, в основном, ремонтом грузовых автомобилей иностранного производства.
После установления советской власти и национализации, завод в 1923 году получил свой первый серьезный заказ от правительства – начать изготовление полностью отечественных полуторатонных грузовиков. Новый автомобиль получил название АМО-Ф-15 и постепенно был налажен его серийный выпуск. Однако грузовики советской сборки значительно проигрывали иностранным аналогам. Их стоимость была во много раз больше импортных.
Иван Алексеевич Лихачев был приглашен на должность директора в 1927 году. Это стало началом новой главы развития завода. Для уменьшения стоимости процесса сборки и конечного изделия, в 1931 году был произведен пуск первого в СССР сборочного конвейера. Завод же получил имя «вождя народов», И.В.Сталина, модели стали называть ЗИС. В 1934 году завершилась перепланировка и модернизация производства. Грузовик ЗИС-5, в народе называемый «Захар», стал первым автомобилем массового производства. Объемы сборки на тот момент достигли показателя более 50 автомобилей в сутки. Также были налажены линии производства легковых машин, автобусов и спецтранспорта
В 1941 году, с началом Великой Отечественной Войны, завод был остановлен, а все промышленное оборудование эвакуировано за Урал. Однако благодаря блестящим победам Красной Армии в конце 1941 начале 1942 года, ЗИС не был уничтожен. Началось производство боеприпасов, военных грузовиков и санитарных автобусов. А благодаря эвакуированному оборудованию стало возможным основать заводы за Уралом.
В 1942 году началось проектирование легкового автомобиля ЗИС-110, и уже к концу Великой Отечественной войны было начато серийное производство.
После войны завод был вновь реконструирован. Это позволило расширить модельный ряд и начать сборку грузовика ЗИС-151, пригодного для езды по бездорожью.
В 50-е годы ЗИС вышел за рамки автомобильного производства. Был успешно налажен выпуск холодильников и велосипедов.
Бессменный директор производства, Иван Алексеевич Лихачев ушел из жизни в 1956 году. В память о его заслугах, производству было присвоено его имя, а марка стала называться ЗИЛ.
На базе завода было создано конструкторское бюро, которое помогало в проектировании и строительстве завода КАМАЗ в городе Набережные Челны.
ЗИЛ стабильно развивался и выпускал новые модели грузовиков и автобусов вплоть до начала 90-х годов. Однако после распада Советского союза производство постепенно начало приходить в упадок. Перестали поступать государственные военные заказы, стремительно росла конкуренция извне. В попытке спасти производство, в начале 1990-х был спроектирован и выпущен новый грузовой автомобиль - ЗИЛ-5301, известный многим как «Бычок».
Однако вначале 2000 годов завод снова оказался на грани закрытия. Инвесторы для его спасения не нашлись. Производственные площади завода постепенно становились заброшенными. В 2014 году было принято решение о ликвидации. На освободившемся пространстве строится новый жилой район. О былой славе завода напоминает сейчас лишь название платформы Павелецкой железной дороги. Помимо этого, жилой комплекс, строящийся на месте производства, получил название ЗИЛАРТ.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?