Черногорцы (народ)

 

В качестве основного населения Черногории предстает коренной народ, именующийся черногорцами. По среднестатистическим данным их насчитывается около 280 тысяч человек. Так же представители этого населения обитают в Сербии, количеством в 69 тысяч человек и в странах Италии. Общее количество черногорцев составляет 443 тысячи человек.
Со времени обретением Черногорией полной независимости от других стран, становится актуальным вопрос о создании народного черногорского языка. А пока население говорит диалектами на сербскохорватском языке.
Большинство черногорцев являются православно верующими людьми, которые входят в список прихожан Сербской православной церкви. Но изредка встречаются и группы мусульман, которые возникли в следствие огромного влияния со стороны Османской империи.
Черногорцы чтут и помнят свою историю, безгранично гордясь своим культурным наследием.

Кухня


Как правило, основной традиционной едой в Черногории, являются хлеб, овощи и злаковые культуры. В Приморье все люди обильно употребляют в пищу различные виды рыб, которые практически всегда подаются с овощными гарнирами. А вот население, живущее в горах отдает предпочтение молочным продуктам, в особенности, свежему овечьему молоку, из которого делается бесподобный традиционный сыр. В теплые сезоны люди почти не если мясо. Оно заготавливалось исключительно на зиму. На большие зимние праздники принято было целиком зажаривать на вертеле барана или свинью.

Одежда


Основой мужской черногорской одежды являлись хлопковые белые рубашки, которые носились на выпуск, вместе с просторными штанами. Так же неотъемлемыми предметами их образов были небольшие шапочки из природных материалов и яркие жилеты. Что касается женской одежды, то она была очень скоромной. Представительницы прекрасного пола облачались в длинные рубашки с небольшим вырезом, юбки, крахмаленные фартуки и те же узорчатые жилеты, что и у мужчин.

Хозяйство


Население, обитавшее в горах, занималось исключительно овцеводством. А остальным жителям приходилось разводить домашнюю скотину. Так же в жизни многих людей преобладало земледелие, за счет которого можно было прокормить семью и хоть немного подзаработать. Сначала выращивались только зерновые простейшие культуры, но со временем, люди перешли на технический посев. Все больше и больше земли занимал табак, хлопок и конопля. Чтобы создать свой личный участок, черногорцы выбирали места у подножья гор, принося туда землю в огромных плетеных корзинах. Участки приходилось всячески отгораживать, чтобы чужаки не могли забираться на засеянную землю. К всему почему, возле гор принято было выращивать фруктовые деревья, в большинстве цитрусовые. Некоторые люди создавали виноградные сады, урожай которых являлся очень богатым и сравнительно прибыльным. Население, жившее возле рек занималось рыболовством. Рыба очень ценилась, будучи основой многих традиционных блюд. Со временем стремительно начала развиваться резьба по дереву. В частных мастерских изготавливалась резная деревянная мебель. В некоторых подобных заведениях делали и посуду. Так же начали активно открываться ювелирные подполья, выделывавшие драгоценные украшения для высших кругов общества.

Обряды


У черногорцев, как и у другого любого народа имелись свои таинства и обряды. Особое место занимали семейные ритуалы, которые проводились в большом кругу родственников. Больше всего их проводили во время больших календарных праздников, когда человеческое тело наделялось особой силой. К всему прочему у черногорцев до сих пор сохраняются пережитки юношеского эпоса и ежегодно празднуется семейная слава.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?