История создания фотоаппарата

 


ИСТОРИЯ ФОТОАППАРАТА: ОТ АРИСТОТЕЛЯ ДО СЕЛФИ.


Первая улыбка, первый шаг, выпускной бал, свадебная церемония... Фотографии помогают сохранить важные мгновения жизни. Они сопровождают нас с самого рождения, дарят эмоции и воспоминания. А когда был сделан первый снимок? Когда появилось это чудо техники – фотоаппарат? Кого благодарить за изобретение?


ТАЙНА ЧЕРНОГО ЯЩИКА


Фотоаппарат – достаточно молодое изобретение. История его создания насчитывает порядка двухсот лет. Но первые эксперименты с преломлением света и получением изображения, можно отнести ко времени древнего мира. Камеру-обскуру называют отдаленным предком фотокамеры. Еще в IV веке до нашей эры Аристотель дал описание загадочному ящику, не пропускающему свет. Работа этого прибора основана на оптическом принципе. Изображение попадает внутрь через маленькое отверстие и отображается на противоположной стороне в перевернутом виде.

Только спустя столетия, в 1573 году, Игназио Данте удалось добиться расположения картинки в правильном виде при помощи зеркала. По прошествии еще трех десятков лет Иоган Кеплер опробовал в камере линзы, что позволило увеличить изображение.

Но ученым так и не удавалось сделать самое сложное – запечатлеть мгновение.


ПЕРВЫЙ СНИМОК


В 20-х годах XIX столетия французский ученый Жозеф Нисефор Ньепс продолжил эксперименты по усовершенствованию камеры-обскуры. Он добавил в конструкцию систему линз и раздвижную трубку-объектив. Эти нововведения позволили обработать падающий свет асфальтовым лаком и зафиксировать изображение на стеклянной пластине. Именно этот изобретатель является автором первого сохраненного снимка в истории. Ему удалось запечатлеть вид из своего окна. Отпечаток сохранился до сегодняшнего времени и находится в штате Техас в Исследовательском центре Гарри Рэнсома.


Уильям Тальбот, в результате модернизации изобретения Ньепса, сумел получить первый негатив. Это произошло в 1835 году. Появилась возможность делать копии снимков, а сами изображения стали более четкими.

В 1861 году свою лепту в создание фотоаппарата внес английский ученый Т. Сэттон. Он является изобретателем объектива с зеркальными линзами.

Важный шаг на пути создания фотоаппарата, в современном понимании, был сделан.


РОЖДЕНИЕ KODAK


В 1889 году в мире фотографии появляется еще одно имя – Джордж Истмен. Будучи банковским служащим, он стал автором изобретения рулонной фотопленки. Впоследствии им был создан и запущен в производство фотоаппарат для работы с этой пленкой. Так появилась, известная во всем мире, американская торговая марка Kodak.

Во Франции в 1904 году братьям Люмьер удается получить первые цветные фотоснимки при помощи специальных пластин.

С этого времени начинается стремительное техническое развитие фотоаппарата.


БУМ УВЛЕЧЕНИЯ ФОТОГРАФИЕЙ


В 1923 году свет увидел первый немецкий фотоаппарат Leica, позволяющий использовать 35-миллимитровую фотопленку. Это открыло новые перспективы для фотографа. Стало возможным изучать негативы и отбирать самые лучшие для печати. Появилась возможность делать большие фотографии с небольших негативов. В дальнейшем в фотоаппаратах Leica стали использовать задержку при съемке и фокусировку.

Интересно, что в Советском Союзе первый зеркальный однообъективный фотоаппарат для 35-миллимитровой пленки начали выпускать в 1934 году. Его можно считать первым малоформатным аппаратом такого плана.

В СССР с 1934 года было организовано производство известного фотоаппарата «ФЭД», являющегося копией фотокамеры Leica II.

В последующие годы фотоаппараты постоянно дорабатываются и обновляются, создаются новые реактивы для фотопечати.


МГНОВЕННОЕ ФОТО


Следующий этап эволюции фотопечати начался в 1963 году, с появлением фотоаппарата Polaroid. Возможность получения мгновенных снимков поражала воображение. Нужно было лишь нажать на кнопку, и через несколько секунд прибор выдавал готовую цветную фотографию. На протяжении трех десятилетий фотоаппараты Polaroid сохраняли популярность и востребованность.

Шаги фотоиндустрии на пути к совершенствованию технических возможностей становятся более уверенными.


НАЧАЛО ЭПОХИ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ


В 1975 году инженером фирмы Kodak Стивом Сассоном была изобретена первая цифровая фотокамера. Этот аппарат, весом более трех килограмм, был собран из десятков различных плат и кассетного проигрывателя. С его помощью можно было делать черно-белые фотографии, которые сохранялись на обыкновенной магнитной кассете. Несмотря на несовершенство конструкции, это изобретение задало направление для последующих экспериментов.


Спустя тринадцать лет, в 1988 году компании Fujifilm удалось создать первый в мире цифровой фотоаппарат. Сделанные снимки стало возможным сохранять в цифровом виде на электронном носителе.

В 1991 году увидела свет первая цифровая зеркальная фотокамера производства Kodak. В ее арсенале имелась камера с разрешением более одного мегапикселя и функционал профессиональных снимков.

Компания Olympus в 1996 году предложила концепцию комплексного подхода к цифровой фотографии. Фотокамера, по их мнению, должна быть доступна потребителю в связке со сканером, принтером и индивидуальным хранилищем данных.

В начале 2000-х годов цифровые камеры получают свою популярность и становятся доступными для массового потребителя. Появляются фотокамеры со сменными объективами. Благодаря новым возможностям фототехники происходит постепенное вытеснение пленочных фотоаппаратов, даже среди профессиональных фотографов.


История создания фотоаппарата увлекательна и, порой, находится на грани с чудом. Она связана со множеством персоналий, оставившим свой след в этом многовековом марафоне. Сегодня возможности фотографии не ограничиваются получением только изображения: фотографию можно отредактировать, переслать мгновенно на любые расстояния, можно самостоятельно запечатлеть себя на любом фоне, сделав селфи. Фотокамерами снабжены телефоны, ноутбуки и другие устройства. Все это влечет за собой постепенное снижение интереса массового потребителя к фотоаппаратам. Что же ждет его завтра? Возможно, новый стремительный скачок в развитии...



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?