Кнут Гамсун краткая биография

 

Биография и творчество Кнута Гамсуна.

Детство


Кнут Педерсон родился 4 августа в 1854 в деревне Лом, в сердце сельскохозяйственного района Норвегии. Семья была бедной и многодетной. Самым младшим был Кнут Гамсун. Из-за больших долгов им пришлось переехать к дяде, и он разрешил им остаться у него и работать. К Кнуту дядя плохо относился, часто его избивал и не кормил. Кнут не мог больше терпеть таких издевательств и в возрасте четырнадцати лет сбегает от дяди. Вскоре он возвращается к матери и подрабатывает в магазине. В этот момент у него появляется время, и он решает заняться учебой. Он быстро проходит школьную программу и получает аттестат.

Первое произведение


В 1878 году он дорабатывает свое первое произведение – роман «Бьергер», где пишет о жизни простых людей в деревне.
Подкопив сбережений, Кнут отправляет в Христианию, где ему удается передать свои произведения известному норвежскому автору Б. Бьенсону. Ознакомившись с его произведениями, он признается Кнуту о его творческом таланте, который нужно развивать.

Первый успех


Знакомые советую Кнуту посетить Копенгаген, там он знакомится с редактором Э. Брандесом и показывает свою повесть. Ознакомившись с повестью, он советует ему продолжать писать роман на основе сделанных материалов.
Кнут Гамсун начинает работу, и вскоре одно издательство публикует его роман “Голод”. В романе можно познакомиться с историей развития и роста художника в профессиональном плане.

Второй и третий романы


Роман был положительно оценен критиками и разошелся крупным тиражом. Теперь Гамсун может полностью посветить себя литературе. Через пару лет выходит его второй роман «Мистерии». Данный роман о жизни деревни, где большинство местных жителей занимаются тем, что ловят рыбу.
Третий роман назывался “Пан”, который тоже имел успех. Произведение написано в форме воспоминаний. Главному герою-Томасу тяжело жить в цивилизационном мире, и он проживает за городом, проводя время за ловлей рыбы и охотой. Но возвышенная любовь Томаса к дочери купца Эдварде, приводит к краху в душе героя и в итоге к совершению самоубийства.

Четвертый роман


В 1917 году Кнут берется за работу одного из самых масштабных своих произведений— романа «Соки земли». В произведении автор знакомит читателя с историей двух крестьянских жителей, главной героиней которой является Ингер. Она устраивается служанкой в поместье, а скоро они становятся супругами. Автор хочет показать, что именно взаимосвязь с землей помогает им оставаться вместе и переносит разные трудности.

После романа «Соков земли» Кнут Гамсун уезжает в Осло. Покупает поместье Нерхольм и поселяется в ней. Он занимается литературой и работает на ферме.
В 1920 году Кнут Гамсун получает Нобелевскую премию.

Поддержка нацизма


Меняются и его политические убеждения, он становится приверженцем фашизма. Гамсун осуществляет активное участие с фашистскими властями. Он общается с самим Гитлером.

Арест и суд


В 1945 году Кнута Гамсуна и его жену арестовывают и обвиняют в пособничестве идеям фашизма. Кнут Гамсун переносит инсульт в тюрьме. Когда здоровье улучшилось, над ним совершают суд, где его признают виновным и приговаривают к штрафу.

Последний роман


После Гамсун возвращается в свою усадьбу, где продолжает литературную деятельность и печатает свое последнее произведение— «По заросшим тропам», где повествует о собственном суде.

Смерть


Кнут Гамсун начинает свою новую работу над романом, однако расшатанное здоровье: перенесенные инсульты, не дали завершить задуманные планы. В 1952 году на 91-ом году Гамсун умер. На его похоронах присутствовало большое количество его поклонников и интеллигенции.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?