История создания отряда Лиза Алерт

 

Ежегодно по всей стране пропадают более 100 тысяч человек, среди которых почти 25 тысяч - дети. Статистика показывает, что за последние два десятилетия количество пропавших людей возросло более, чем в два раза. Почти 300 человек ежедневно выходят из дома и не возвращаются уже никогда.

История Лизы Фомкиной


Эта страшная и нелепая трагедия произошла в 2010 году. В сентябре 13 числа пятилетняя Лиза Фомкина и ее родная тетя, жившие неподалеку от Орехово – Зуевского леса, который находится в Подмосковье, пошли прогуляться в лес. По неизвестным причинам они не смогли найти обратную дорогу. Уже через несколько часов после их исчезновения родители маленькой Лизы забили тревогу и обратились с заявлением в милицию. К сожалению, в отделении не отнеслись серьезно к исчезновению людей, подозревая что к их пропаже причастны сами родители, и рассматривали другие не менее нелепые версии. Поиски ребенка и ее тети шли вяло и заторможено, без должного энтузиазма. И тогда близкий друг семьи Фомкиных предложила разместить объявление о пропаже людей в интернете, и расклеить объявления по всему городу. Благодаря этому история получила огромный резонанс и не только в Орехово – Зуеве. С разных уголков нашей огромной страны стали съезжаться добровольцы, которые не остались равнодушными к этой истории. На пятый день с момента пропажи более трехсот человек приступило к поискам пропавших. Но, к сожалению, волонтеры не были профессионалами в области поиска, действовали наугад, и из-за этого было потеряно драгоценное время. По статистике в первые сутки находят 98% пропавших, во вторые сутки – 85%, в третьи – менее 60%. В последующие дни процент найденных людей приближается к нулю. Опрашивая людей в близлежащих населенных пунктах волонтеры нашли свидетелей, которые видели похожих на Лизу с тетей, женщину и девочку в сопровождении собаки, идущих в сторону леса. Это произошло в 15 км от их родного города. Но, к сожалению, на эту новость никто из правоохранителей не отреагировал должным образом. Это событие совпало с празднованием дня города, и весь личный состав был занят на празднике. Неопытные в розыскном деле добровольцы смогли найти следы, которые вели в лес, но идти по ним у них не получилось. Волонтеры не сдавались, они упорно продолжали искать, и наконец добились помощи от милиции, в виде усиленного наряда для поиска и кинолога с собакой. Вскоре они обнаружили тело тетушки Лизы, полуобнаженная она лежала в буреломе и была мертва. Тетя почти всю свою одежду отдала любимой племяннице, в надежде, что та сможет выбраться из леса и не замерзнет. Кинолог с собакой продолжал поиск, но безрезультатно. И вот 23 сентября, спустя 10 дней после исчезновения, тело маленькой Лизы было обнаружено. Рядом с ней, прижавшись всем телом лежал верный пес, до последней минуты пытающийся согреть свою маленькую хозяйку. Лиза умерла от переохлаждения на девятый день после пропажи, всего на один день опоздали ее спасители. Из-за того, что не были вовремя начаты поиски, из-за чьей-то халатности и равнодушия, страшную смерть приняла маленькая девочка.

«Лиза Алерт»


Люди были в шоке, никто не смог остаться равнодушным к этой истории. Она мгновенно облетела всю страну и дело получило огромный резонанс. Уже на следующий день после окончания поисков, 24 сентября, появилась идея создания добровольческой организации, которая сможет оперативно реагировать в случае пропажи людей. Через три недели, а именно 14 октября 2010 года эта организация начала свое существование. Ее назвали «Лиза», в честь девочки, которая мужественно боролась за жизнь девять дней, без воды и еды, на жутком холоде, и «Алерт» - в переводе с английского означает «поиск». Каждый доброволец этой организации знает историю про Лизу. Это служит напоминаем о том, что каждая минута промедления может стоить кому - то жизни! На сегодняшний день практически во всех городах нашей страны организованы такие добровольческие отряды. В ряды добровольцев может вступить абсолютно каждый, достигший восемнадцатилетнего возраста. За время своего существования организация приобрела необходимый опыт в поиске людей, в ее рядах появились профессионалы:
•кинологи;
•следопыты;
•квадроциклисты;
•джипперы;
•водолазы;
•водоплаватели.
«Лиза Алерт» - это некоммерческая организация, она существует на то, что, есть у них самих. Организации несомненно требуется помощь и поддержка, но не деньгами, а именно в поиске людей. Работа различная, кто – то принимает непосредственное участие в поиске на местности, кто – то размещает объявления в интернете, а кто – то расклеивает объявления по городу. Участники этой организации работают без выходных и без праздников, особенно, если это касается судьбы и жизни ребенка. Радостно осознавать, что существует огромное количество небезразличных к чужому горю людей!
Телефон горячей линии организации «Лиза Алерт» 8 (800) 700 54 52.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?