Новогодние традиции Швеции

 


Новогодние традиции Швеции.

Описание. В статье рассказывается о том, как празднуют Новый год в Швеции.

Как и в России, в Швеции празднование Нового Года выпадает ночью с 31декабря на 1 января. Шведы именуют эту ночь Сильвестровой. Празднуют Новый год шведы с большим размахом – на улицах слышны песни, все устраивают фейерверки и свистят. Таким образом шведы пытаются отпугнуть все злое, ведьм и колдунов.

Самые крупные празднования и гуляния на Новый год организуются в парке Скансен – это парк под открытым небом. Здесь устраивают грандиозное празднование с чтением стихотворения «Новогодние часы», которое стало национальным шведским символом. Кроме того, следует отметить, что на набережной Шеппсбург, недалеко от замка королевской семьи, располагают главную новогоднюю елку.

Необходимо подчеркнуть, что, если у русских существует Дед Мороз, то в Швеции его роль выполняет рождественский гном, который дарит детям подарки. Зовут этого гнома Юль Томтен. Различаются и те, кто помогает шведскому гному раздавать подарки: делает это не Снегурочка, а разные мыши, принцесса, принц, эльфы, а даже Снежная Королева. Юль Томтен является главным новогодним символом в Швеции.

Также перед Новым годом в Швеции никто старается не брать и не давать денег в долг. Во всех домах проводятся генеральные уборки. Сами шведы также одеваются во все чистое, яркое и красивое.

Новогодний стол полон различных блюд – из свинины, колбаса домашнего приготовления, паштет из печени, запеченный картофель, печенье из имбиря. В качестве напитков ставится глегг – вино с пряностями – и шампанское.

Однако, в основном на новогоднем столе присутствуют блюда из свинины – ребрышки, паштет, свиной студень. Традиционна и рисовая каша с так называемыми монетами счастья – в густую кашу кладутся орехи и монетки. А тот, кому попадется монетка, станет счастливым и разбогатеет. Если же достанется орех – человеку суждено найти свою вторую половину.

Перед Новым годом и Рождеством хозяйки пекут хлеб и варят пиво. Шведы верят, что именно в это время хлеб и пиво помогают обрести здоровье на весь год. С праздником связаны и гиацинты, которые считаются символом процветания. Эти цветы можно увидеть в венках и на праздничном столе.

На всех шведских столах можно увидеть варенье из брусники. Летом эту ягоду собирают, готовят из нее варенье, которое зимой подают к свинине и блинам. Еще одним символом удачи и успеха являются горох и бобы, которые непременно должны присутствовать на новогоднем ужине.

Интересен и тот обычай, согласно которому жители Швеции в новогоднюю ночь разбивают посуду о двери домов. Считается, что если осколки получаются мелкими, то человеку будет способствовать удача.

Распространены и новогодние гадания – гадания по плавленому свинцу, в ходе которого свинец вливается в емкость с холодной водой и затем тот, кто проводит гадание, пытается толковать получившийся образ. Однако свинец можно заменить расплавленным стеарином от обычной свечи.

Существует и обычай, согласно которому на пол кидают обувь. И если носок будет указывать на дверь, это будет символизировать переезд.

Также в полночь 31 декабря в стране все дают публичные обещания – шведы при своих друзьях обещают заняться спортом, перестать курить или же найти хорошую работу.

Но шведы не только дают обещания изменить жизнь к лучшему в Новом году, но и стараются оставить все плохое в прошлом году. Делают они это, сжигая чучело соломенного козла – это чучело символизирует то, что следует оставить в прошедшем году.

В первый день нового года все события важны для жителей Швеции – первый гость помогает предсказать то, каков будет год. Так, например, если гость будет молодым мужчиной, то за этот год случится множество удачных событий. Но приносящим беду считается небо, окрашенное красным.

Также среди жителей Швеции распространено поверье, обычай, согласно которому все стараются января провести в максимально хорошей обстановке и в хорошем настроении. Считается, что если проводить первый день нового года именно так, то хорошее настроение будет сопутствовать человеку и все последующие дни этого года. Кроме того, считается, что, если января съесть яблоко, это принесет здоровье на весь следующий год.

В подарок друг другу шведы дарят чаще всего свечи, сделанные своими руками – они считаются символом доброты, тепла и уюта.

Следует отметить и то, что шведы отмечают Новый год в компании друзей, на улице, несмотря на холод и большое количество снега. Такой обычай распространен не только в Швеции, но и по всей Европе. Рождество же в Швеции принято отмечать с родными, в кругу семьи. Эта традиция не встречает никакой критики, поскольку Новый год в Швеции принято отмечать ярко и опираясь на все современное.

Как в России, так и в Швеции, Новый год ассоциируется с рядом телепередач, которые постоянно показывают в это время года.

Так, например, ежегодно организуется прямой эфир с парка-музея Скансена – как уже говорилось выше, музея под открытым небом. В этот день во всех городах страны звенят колокола.

Но несмотря на то, что в Швеции Новый год многие проводят праздники перед экраном телевизора, есть и те, кто встречает начало года на улице, под звуки салюта и фейерверков, и в компании друзей.

Однако, следует отметить, что в Швеции наибольшим значением и торжественностью наделяется Рождество, традиции которого стары и имеют под собой глубокую основу. Раньше Новый год был праздником исключительно молодежи – они собирались в компании на улицах и встречали Новый год песнями и весельем.

Но со временем число празднующих Новый год увеличивается, и особенно в городской местности.

Как говорилось выше, главным место встречи Нового года считается Скансен. Обычай праздновать Новый год именно в этом месте берет свое начало еще в 1893 году. Взрослые чаще всего проводят празднование Нового года дома, а молодежь старается провести это время на улице, на свежем воздухе, слушая колокольный звон и запуская фейерверки. Однако жители сельской местности, те, кто не живет в мегаполисе, могут просто запускать фейерверки во дворе своего дома.

Таким образом, можно сказать, что Новый год для шведов – это более современный праздник, не имеющий глубоких исторических корней. Однако жители Швеции стараются провести новогодние гуляния максимально ярко и весело, стараясь так привлечь успех и удачу на весь следующий год.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?