Сурвивализм-искусство выживания

 

Сурвивализмом можно назвать объединение людей, которые ведут подготовку к опасным жизненным ситуациям. Например, эпидемиям или катастрофам, войне, стихийному бедствию, извержению вулкана. Так называемые «выживальщики» готовятся заранее к предположительной гибели человечества. Главной их целью считается готовность выжить в любой чрезвычайной обстановке, которой может быть даже вторжение инопланетян.

Зарождение и основа движения


Появилась организация сурвивалистов в Соединенных Штатах Америки. Основание – с 1970 года, во время холодной войны. Термин возник благодаря американскому писателю Г. Раффу.
В наше время движение становится популярным и у россиян. Инстинкт самосохранения вырабатывается у всех, особенно в 21 веке, когда так много слышно из новостей о всевозможных катаклизмах и угрозах по всему миру. Люди обмениваются опытом поведения в чрезвычайных ситуациях. Все стремятся эффективно защититься в случае чего.

Что необходимо иметь при себе


Первым шагом к подготовке в survivalism становится сбор вещей и предметов необходимости, которые всегда должны быть при себе. Атрибутом каждого сюрвивалиста является комплект для выживания, в состав которого входит:
рюкзак с медикаментами,
палаткой,
компасом,
ножами,
оружием, если имеется лицензия,
спичками,
котелком,
металлическими чашами,
запасом еды,
сигнальное устройство и другое.

Как обучаются и тренируются


Часть из выживальщиков вооружены и обучены военным техникам. Нет универсальной тренировки, все тренируются согласно собственной программе, которая зависит от определенной угрозы и личных страхах. Одни живут в городе как и раньше, но готовы к экстренному перемещению на окраину, другие после слухов из СМИ, выкапывает траншею и покидает цивилизацию в более безопасное, по его мнению, место.
Примером тренировки может служить задача человека попасть в назначенное место, не имея при этом денег и удостоверение личности. Создавая себе искусственно препятствия, есть реальная угроза различной болезни или столкновения с бродягами.
Важными навыками можно назвать ориентирование в пространстве и охота. Все выживальщики, в том числе женский пол и дети, учатся как найти дорогу по звездам или мху, как определить местоположение реки. Затем обучаются ловле рыбы, съедобных грибов и ягод. Некоторые учатся стрелять из лука стрелой и метать ножи. Также немаловажным является умение разжигать костер и строить палатку из подручных материалов, таких как ветки деревьев и бревна.

Обучение в интернете и клубы


Есть программа которая учит выживаю в различных условиях – Discovery, а также сайты, обучающие аналогичным навыкам.
Навыком, на котором акцентируется внимание, является умение собрать "тревожный чемодан", содержащий жизненно важные предметы и вещи и способствует сохранению жизни. Сайт «Гнездо параноика» содержит информацию о том как правильно собрать удобный рюкзак, из чего он должен состоять, какие продукты лучше взять и тому подобное.
На просторах интернета существует сайт о выживании выживальщик.бел. Он содержит информацию о том как оказать первую медицинскую помощь, методы выживания в экстремальных условиях, современных средствах защиты от орудия массового поражения, способы охоты, рыбалки, а также разделы о снаряжении, мастерству и кухне и так далее.
В России нет клубов выживальщиков, лишь интернет-форумы (Saveyou.ru, rus-sur.ru, vigit.info) и общение на сайтах, где люди близкие по духу. Отчасти это происходит потому, что члены движения - одиночки. Они не надеются на государство, помощь властей при возникновении глобальной опасности или массовой угрозы, а только на собственные силы, навыки и умения.


Сурвивализм-искусство выживания

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?