Коми (народ)

 



Краткая история коми народа.

В - XIII веке в записях путешественников впервые появляются отрывочные сведения о народе, живущем на севере Руси близ Уральских гор. Этот народ носит название «коми». В 16 веке на территорию Коми земли впервые прибывает академик Иван Иванович Лепехин, член «академической экспедиции», которые создавались при Петре I и Екатерине II. Он проезжает по южной части земли коми, проводя исследования и делая записи. Так официальная наука России приступила к изучению Коми края.

Коми республика находится в северо-западном регионе России, и занимает площадь свыше 400 000 км2.Она богата полезными ископаемыми, заповедными местами, природными ресурсами. Здесь живёт группа народов, которая называется коми. Коми подразделяются на коми-зырян и коми-пермяков. В составе группы коми-пермяков находятся подгруппы коми-зюдзинцев и коми-язьвинцев. В группу коми-зырян входят коми-ижемцы, а родственниками коми-ижемцев являются кольские коми-ижемцы, которые проживают на Кольском полуострове. Корни этногенеза коми лежат в волосовской археологической культуре, которая возникла в эпоху неолита 2-3 тысячи лет до нашей эры.

Как и другие народы России, коми имеют давнюю, богатую историю и культуру, национальную кухню, праздники, обряды. Коми кухня может похвастать интересными и вкусными блюдами, таким и как коми-шаньга, «чери-нянь» (рыбный пирог), «пражитом-чери» («рыба по-коми»). Традиционная коми одежда похожа на наряды, в которых облачались другие северные народы — меховая одежда (малича), меховые сапоги (пимы) зимой, летом рубахи (дрм), сарафаны (сарапан), но имеет ряд отличий от них, например в цвете, технике шитья, орнаменте. У коми есть свои национальные праздники и забавы, например «Кыйм-вийм», «Койтам», «Речкей». Свою национальную окраску имеют и свадебные, родильные, похоронные обряды. Имеется и национальная литература, музыка, драматургия. В 14 веке на эту землю пришёл православный святитель Стефан Пермский. Он принёс коми народу азбуку, крестил эту землю, боролся с язычеством, насаждал православную веру. Всё это не могло не повлиять на культуру этого народа. Традиционными являются для коми и православные праздники — Пасха, Рождество, Святки.

В 1921 году в составе РСФСР была образована Автономная область Коми (зырян), спустя 15 лет она стала Коми Автономной Советской Социалистической республикой. Пройдя через десятилетия как испытаний, так и мирной жизни, республика, которая с распадом СССР стала просто Коми республикой, продолжает жить и ныне. Представители коми народа живут не только в этом краю, но и в других уголках земного шара.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?