История дартса

 

На русский язык слово "дартс" переводится как "дротик". По правилам игры, этот самый дротик нужно кидать в специальную мишень. Виды мишеней и правила игры в дартс долгое время претерпевали изменения, и, в настоящее время, различны для разных типов игр. Но, несмотря на это, дартс остался популярнейшей игрой в разных странах. Дротики метают и любители, просто занимающие свой досуг, и профессиональные игроки - дартсмены, участвующие в международных соревнованиях.

История возникновения дартса берет свое начало в Англии XV века и имеет множество версий. По первой из их, основоположниками этой игры стали английские джентльмены, увлекавшиеся охотой. Жена одного из охотников, по состоянию здоровья, не смогла составить им компанию. Вместо этого для нее на стене повесили шкуру быка, в которую она метала небольшие стрелы.

Вторая версия говорит о пасмурной погоде, помешавшей охотникам выйти за добычей. Один из них проверял на прочность лук и стрелы, а, когда одна из них сломалась, привязал к концу хвостик и метнул в шкуру быка, висевшую на стене.

В третьей версии упоминаются солдаты, развлекавшиеся бросанием болтов в бочку или сухие бревна. От болтов оставались вмятины и трещины, делившие дерево на сектора.

Неизвестно, какая из этих версий правдива, но еще с тех давних времен люди увлекались метанием маленьких бракованных стрел в цель, висящую на стене.
Современная мишень для игры в дартс с сектором 20 наверху, появилась в XX веке с распространением дартса за пределами Англии. Придумал ее обычный плотник Б. Гамлин.

Диаметр круга равен полуметру и делится на 20 равных частей, выходящих из центра. Название центра мишени "Bull" берет свои истоки из древних времен, когда дротики бросали в бычьи шкуры, и переводится как "бык". Точное попадание в такого быка приносит игроку 50 баллов. Вокруг него находится "бычий глаз" и дает 25 баллов. Оставшиеся сектора пронумерованы от 1 до 20 и дают соответствующее количество очков. Также, каждом секторе есть полоса удвоения - с внешней стороны, и утроения - внутри сектора. Самый популярный материал для изготовления – сизаль.

Кроме стандартной, есть и другие мишени. Одна из самых простых состоит из постепенно уменьшающихся в диаметре кругов. Центральный, самый маленький, дает 100 очков, чем дальше от центра, тем меньше.

Дротики сначала замещали обломки стрел и арбалетные болты. Затем, когда дартс начал набирать популярность, дротики стали изготавливать из дерева, а кончик утяжеляли свинцом. С другой стороны прикрепляли перо индейки. Это были так называемые "Французские дротики", широко применявшиеся до середины XX века. Затем началась эра металлических дротиков. Первые изготавливались из латуни, а перо заменили бумагой. С 70-х годов XX века в конструкции дротиков начали использовать пластик.

Стандартный современный дротик состоит из 4 частей:
•Наконечник – в обычном дартсе применяется заостренный, в электронном – притупленный, а для детей есть магнитный или прилипающий;
•Баррель – металлическая конструкция, влияющая на траекторию полета, в которую вкручивается наконечник и хвостовик;
•Хвостовик – чаще изготавливается из нейлона или пластмассы и соединяет баррель с оперением;
•Оперение – также из нейлона, может иметь различную форму и вес.
Есть установленная техника броска дротика. Сначала игрок прицеливается, затем замахивается, ускоряя движение, и бросает дротик в цель, бросок завершается вытягиванием руки вперед, по направлению полета.
У дартсменов, участвующих в турнирах, есть даже особые «хваты» дротика.
Самый первый турнир по дартсу был открыт в 1927 году, в 1954 создана Национальная Ассоциация Дартса, а в 2010 году был организован чемпионат мира. Сейчас, спортивные соревнования по дартсу популярны во многих странах.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?