Альбер Камю краткая биография

 



Альбер Камю родился 7 ноября 1913 года в Мондови (Драан) во французском Алжире. Его отец, Люсьен Камю, был эльзасского происхождения. Он работал сельскохозяйственным рабочим, пока не был призван в армию после Первой мировой войны.
Мать писателя, Катрин Камю - испанского происхождения, работала уборщицей. Она была неграмотной и глухой, помимо Альбера у нее был старший сын Люсьен.
11 октября 1914 года, когда Камю было всего 11 месяцев, его отец умер от травм, полученных на поле битвы. После этого Катрин переехала в Алжир со своими детьми, где жила ее мать.
В 1918 году будущий французский прозаик начал учебу в местной школе. Очень скоро он привлек внимание своего учителя Луи Жермена, который посоветовал ему искать дополнительные деньги для посещения средней школы.
В 1923 году Камю зачислили в лицей «Буге», где он преуспел в учебе и спорте. Молодому лицеисту особенно нравилось играть в футбол и плавать.
В 1930 году Альбер заболел туберкулезом. Из-за страха, что он заразит других, его отправили жить к родственникам Гюставу и Антуанетте Ако - владельцам мясной лавки. Супруги были относительно обеспеченными, имели склонность к литературе и владели большой библиотекой.
Надеясь, что Камю однажды возьмет на себя его дело, Гюстав начал покупать ему хорошую одежду и давать карманные деньги. Но тяга знаний пересилила в молодом человеке тягу к материальному процветанию.
Одним из его любимых учителей в этот период был Жан Гренье, преподаватель философии. Воодушевленный им, Камю начал писать стихи и публиковать их в литературном журнале под названием «Суд».
В 1932 году Альбер получил степень бакалавра. В следующем году он поступил в Алжирский университет, специализирующийся на философии. Молодой человек также получал образование в области социологии и психологии.
Вскоре он оставил дом своего дяди и начал жить сам по себе.

Карьера


В 1935 году Камю основал «Театр дю Травэйл» («Рабочий театр») и начал писать пьесы. К тому времени он присоединился к Французской коммунистической партии, многие его работы несли на себе отпечаток его воззрений.
Одновременно Альбер работал над диссертацией под названием «Христианская метафизика и неоплатонизм: Плотин и Августин». В то же время он перенес еще один приступ туберкулеза. Чтобы восстановить свое здоровье, Камю отправился во Французские Альпы, а затем вернулся в Алжир.
Он сосредоточился на писательской деятельности и в 1937 году был принят на работу в социалистическую газету «Алжир-република» в качестве журналиста. В том же году Камю исключили из коммунистической партии. Разочарованный системой, он переименновал Театр дю Травел в Театр де л'Эктипе (Театр команды).

Основные работы


Камю лучше всего помнят за пропаганду абсурдизма, в котором говорится о конфликте между стремлением человека искать смысл жизни и его неспособностью найти его. Он ввел эту философию в своем эссе «Миф о сизифе» (1942 год). Двумя другими крупными работами писателя являются «La Peste» и «La Chute». «La Chute» - философский роман, который пытается объяснить, как человек способен совершать злые дела, «La Peste» рассказывает историю о чуме, поразившей алжирский город Оран.
Награды и достижения
В 1957 году Камю была присуждена Нобелевская премия по литературе за литературную деятельность, освещающую проблемы человеческой совести.

Личная жизнь и наследие


16 июня 1934 года Камю женился на Симоне Хие. Раньше она была невестой его друга Мак-Поля Фуше. Однако брак длился недолго, супруги развелись в сентябре 1940 года.
3 декабря 1940 года писатель женился на Франсине Фор, пианистке и математике, с которой он встречался в 1937 году. Хотя он любил свою жену, Камю не верил в институт брака и имел любовниц. У пары были две дочери - Кэтрин и Джин, родившиеся 5 сентября 1945 года.
Альбер Камю умер в автокатастрофе, в маленьком городке Виллебвин, 4 января 1960 года, в возрасте 46 лет. Хотя многие предполагали, что авария была подстроена, доказательств этому нет.
Два его произведения были опубликованы посмертно. Среди них «Счастливая смерть» (опубликованная в 1971 году) была написана в конце 1930-х годов. Другой роман «Первый человек» (1995), Камю написал незадолго до смерти.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?