Шведы (народ)

 

Шведы представляют собой основной народ, населяющий Шведское Королевство. По среднестатистическим данным их там числится примерно восемь миллионов человек. Помимо городов Швеции, народ проживает в окружных районах США и Канады.

Местная кухня


По особым праздникам шведы готовят особые традиционные блюда. Хозяйки зажаривают жирных гусей вместе с насыщенным овощным гарниром и пекут чудесные яблочные пироги. В качестве основного напитка на столе присутствует сладкое крепкое пиво. Так же в праздники делают форменное печенье и достают из запасов различные копчёности. Обычный народ изготавливает пышные караваи, украшенные замысловатой лепкой. В тяжёлые зимы, когда у людей совсем не остаётся основных запасов, они делают обыкновенные лепешки, как правило, на основе ржаной муки. Ведь пшеничная мука является для простых рабочих особой роскошью, которую может себе позволить не каждый.

Поселения


Шведы зачастую селятся небольшими кучками, со временем перерастающими в обобщенные хутора. Из хорошо населенного хутора вполне может сформироваться деревня. Но это бывает крайне редко. Свои дома шведы строят только из срубного дерева. В каждой постройке чаще всего присутствуют сени, использующиеся для разных целей. А вот во дворах земледельцев и рабочих можно встретить огромные склады, именующиеся амбарами. Иметь свой амбар крайне престижно. В нем хранятся различные хозяйственные предметы, съедобные припасы, а иногда и клетки с животными. У каждого рабочего своя специализация, которая помогает ему в конечном итоге получить определенный продукт.
Население южной Швеции славится своими высотными каркасными домами, оформленными в старинном стиле. Для приготовления основной пищи шведы используют обыкновенные плиты, а для выпечки хлебов духовые печи. В качестве источника отопления отдельных комнат применяется камин.

Одежда


Каждодневной одеждой для мужчин являются длинные рубахи, часто с фирменным воротником и широкие штаны, до самых колен. В холодную пору они носят теплые куртки из овечьей шерсти. Так же очень распространены традиционные жилеты из замши, зачастую черного или синего цвета. Одежда, предназначенная для больших праздников обильно украшается тонкими кружевами и узорами.
Среди женщин распространены оригинальные наплечные платки, с разнообразным ярким оформлением. Так же шведки облачаются в длинные юбки, на которые всегда вяжется светлый фартучек.

Фольклор


Шведская мифология буквально идентична с германской. Многие верования и мифы попросту совпадают. Но у отдельных поселений есть свои легенды и предания, которые передаются из поколения в поколение. На некоторые праздники у шведов заведено проводить отдельные обряды, основанные на старинных верованиях.

Хозяйство


В качестве основных отраслей хозяйства у шведов славится рыболовство и лесной промысел. Многие рабочие основывают частный «бизнес», основанный на изготовлении необходимого народу инвентаря. Это может быть все что угодно, начиная с хозяйственной утвари, и заканчивая рыболовными приспособлениями. Среди художественных отраслей широко представлена резьба по дереву и производство драгоценных ювелирных изделий. Некоторые мастера занимаются менее распространенными видами деятельности, вроде обработки кожи и природного меха. Среди пастушьей деятельности выделяют работу с самыми различными видами животных, которые в конечном итоге могут произвести ценный для народа продукт. Селяни запасаются огромным количеством мяса на зимние праздники. Его или солят или добавляют в различные копчёности. Куриные яйца так же хранятся очень долго, в амбарах, на особый случай.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?