Анализ стихотворения Родина А. Блок

 


Родина – цикл, который начал составлять Александр Блок в 1907 году и включивший в себя 27 различных стихотворений. Как правило, первое стихотворение из этого цикла, начинающееся строчками Ты отошла, и я в пустыне, также называют и по названию цикла. Оно открывает весьма многогранный проект отражающий отношение поэта к переменам в родной стране и градацию этого отношения.

Мотив разлуки и подмены родины звучит в этом стихотворении, лирический герой (вероятнее всего, Блок видел в нем по большей части себя самого) тоскует и сравнивает себя с образом Спаса, создает связь с образами Галилеи – родины Иисуса. Также библейская тема просматривается и в первой строфе, где возникает образ пустыни.

На самом деле стихотворение не соответствует биографии самого поэта, ведь Блок довольно активно не только примкнул к революционному делу, но и стал работать на новую власть, он стал активно сотрудничать и никуда уезжать ему не требовалось. Только вот приклонить главу все-таки пришлось и не совсем по собственной воле. Как известно, Блок скончался в связи полнейшим истощением появившимся в связи даже не с творческими усилиями, а работой в новых условиях, революция без преувеличения требовала от людей отдавать себя полностью новому делу борьбе за светлые дни.

Вероятно, он писал о родине после первой революции 1905 года, не принесшей интересных для него результатов и только волнения в душе этнического еврея. Блок не чувствовал в родине чего-то позволяющего опереться, отыскать какую-то прочность и надежность.

Далее рассмотрим оставшиеся произведения из цикла, охватывающего весьма существенный период. По сути, период именно между двумя революциями начала предыдущего века в России и в связи с этим довольно интересным представляется проследить постепенную смену тематики и настроений в этих произведениях. Окончание цикла датировано 1916 годом.

Довольно интересным является стихотворение Россия, которое датировано 1908 годом и повествует про суровую действительность. Восклицание «Россия, нищая Россия» является таким трогательным и душевным. Поэт как бы взывает в пустоту и пробует понять почему Россия такая нищая где эта причина, он смотрит на себя, смотрит по сторонам, но не может ничего понять.

Тем не менее, он продолжает бережно нести свой крест, который, как известно, поэту удастся бережно донести прямо до следующей революции. Он верит в свою родную страну, которая не пропадет и не сгинет. Забота только новая возможно появится, но и в этом блок не видит ничего ужасного.

Когда читаешь такие строки, понимаешь каким глубоким позитивным отношением может быть наполнен поэт, как высоко парит его дух, когда он собственной уверенностью и позитивным отношением к действительности прорывается через негативную действительность в виде нищей России, где разносится песня ямщика. Даже удивительным становится как удается такому талантливому поэту никуда не разменять собственный талант и продолжать писать, создавать целые удивительные циклы, посвященные родине. Более того, Блок не просто переживал за страну, но и фактически отдал себя ради высших идеалов коммунистического процветания, в тот самый период 20-х годов, когда так ощущалась возможность процветания.

В завершение следует отметить стихотворение Я не предал белое знамя.. тоже из цикла Родина, которое является одним из завершающих. Поэт в возвышенных тонах рассказывает о собственной преданности, именно такой преданности, какую проявит, когда будет радостно встречать октябрьскую революцию и устраиваться на работу в новые службы советской власти.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?