Томас Майн Рид краткая биография

 



Майн Рид. Романтика приключений и судьба экстравагантного автора.

В апреле 1818 года еще никто не знал, что родившемуся 4-го числа ребенку уготована судьба стать писателем с мировым именем, чьими произведениями будет зачитываться множество людей. Когда мальчика крестили, то нарекли именем Томас Майн Рид в честь его прадедушки. Но такое же имя носил и его отец и, чтобы не было путаницы первое имя не стали употреблять. Именно с именем Майн Рид автор вошел в когорту всемирно известных писателей.
Семья появившегося на свет в ирландской деревушке Баллирони графства Даун Майна Рида жила бедно. Отец Рида взял в жены дочь священника и стал пастором. В 22-летнем возрасте Рид, получивший образование в школе Белфаста, уехал в Америку, овеянную романтикой исследований и покорения неизведанных земель.
В новой для себя стране Майн Рид, чтобы хоть как то влачить существование брался за любую работу. Он в разное время трудился и учителем, и актером, и клерком в конторе, и даже редактором газеты. Отправившись в экспедицию по стране с целью торговли, Рид познакомился с индейцами, их нравами, бытом. Он торговал с ними, был неплохим охотником.
Разразившийся в 1843 году конфликт с Мексикой заставил Майн Рида оказаться в рядах американской армии. В то же время он являлся репортером газетного издания «Spirit of time», освящая ход войны. Через 4 года при штурме одного из пригородных районов столицы Мексики, Майн Рид был серьезно ранен в бедро. Рана будет причинять беспокойства ему до конца жизни. Войну Рид окончил, имея капитанский чин.
1848 год ознаменовался революционными волнениями в европейских государствах, и искатель приключений спешно покидает США. Но, приехав в Старый Свет, он обнаружил, что они уже подавлены. Рид оседает жить в английской столице, где в 1850 году и печатается его дебютный роман «Вольные стрелки», описывающий личные впечатления автора от участия в военном конфликте США с Мексикой.
Спустя год, воспылав чувствами к дочери человека, занимавшегося изданием его книг, Рид связывает себя узами брака с Элизабет Хайд, которой на время заключения брака едва исполнилось 15 лет. Следующее десятилетие стало периодом написания книг «Охотники за скальпами», «Квартеронка», «Оцеола, вождь семинолов». У них был большой успех. Автор стал знаменитым. На исходе периода бурного творчества в 1865 году печатается наиболее известный роман автора – книга «Всадник без головы».
После свадьбы и бурно проведенного времени, у Ридов кончаются средства, и глава новой ячейки общества решает уехать в Америку. Этот вояж не принес писателю ожидаемых результатов. Выпускаемый Ридом в Нью-Йорке журнал не оказался популярным и по прошествии пары лет, с помощью друзей найдя деньги на обратную дорогу, Риды отправляются назад в Англию. После возвращения в 1870 году семья поселилась в Херефордшире.
Последние 13 лет жизни Майн Рид проведет на Туманном Альбионе. Пенсии, назначенной военным ведомством США, на жизнь не хватало, и, несмотря на общий упадок физических и моральных сил автор, переживая угасание своей славы, снова начинает писать.
Этот период связан у Рида с написанием книг для юных читателей. Он создает произведения, связанные с освоением ранее неизведанных земель. Рид всегда писал простым и красивым языком. Все его сочинения можно разделить на романы для взрослых людей и повести для юношеского возраста. Героями романов стали сильные и справедливые люди, а главными сюжетными линиями военная тема, любовная тема и свобода. Основные события книг для подростков стали разворачиваться вокруг их сверстников, попавших в нестандартные ситуации на фоне экзотики различных стран и приключений.
На закате жизни Рид выглядел очень плачевно. Он даже не мог ходить без костылей. Писатель ушел из этого мира в английской столице в 1883 году. Причиной смерти стало истощение. Тело Майн Рида предано земле на кладбище Кенсал Грин.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?