Исландцы (народ)

 

Своеобразие исландского народа.
Основную массу населения островного государства Исландии составляют исландцы. Они населяют и Канаду, США, Норвегию, Данию. Исландцы говорят на исландском языке, и примечательно в нем то, что он является древнейшим языком, сохранившим в себе наиболее архаичные формы и рунические буквы. Кроме своей главной религии – лютеранства, исландцы продолжают поддерживать языческие верования, связанные с общескандинавским пантеоном богов.
На острове очень низкая плотность населения, потому как исландцы проживают в хуторах и поселках ближе к береговой линии. Это обусловлено удобством, в рыбацких поселках наиболее рационально торговать продукцией и одновременно иметь административный центр.
К наиболее традиционным занятиям исландцев относятся рыболовство, рыбопереработка, разведения овец и лошадей, сельское хозяйство. Большая часть исландского народа занята именно в этих отраслях, а в разгар рыболовного сезона практически каждый человек, даже иной профессии, принимает в нем непосредственное участие. Ремесло исландцев – это резьба по дереву, кузнечное дело, вязание, гравировка по металлу, изготовление ковров и обуви из овечьей шерсти.
Национальная женская одежда исландцев – шерстяная юбка, блузка белого цвета с расшитым узорами лифом или длинное платье из черного сукна. Мужской вариант включает в себя узкие штаны из сукна, шерстяной свитер с характерным национальным рисунком и гольфы выше колен.
У настоящих исландцев нет фамилий, вместо фамилий они используют патронимы, практически отчества. То есть в переводе Рагнар Олафсон будет Рагнаром сыном Олафа. Исландцы консервативны в подходе к семейным ценностям и относятся к ним с почитанием, хотя большая часть исландцев не состоят в законном браке. Внешне исландцы отличаются довольно высоким ростом, стройностью, очень светлой кожей и светлыми глазами.
Национальная кухня исландцев своеобразна и конечно состоит из рыбы и морепродуктов. Очень популярно блюдо хаукарль – вяленая протухшая акула, свид – маринованная целиком голова овцы, вулканический хлеб – испеченный на пару вулкана, скир – что-то среднее между творогом и йогуртом.
Культура исландцев имеет большое влияние языческой мифологии и традиций викингов и в настоящее время сохранила свою самобытность. Литература берет свое начало из древнего скандинавского фольклора и состоит из саг и эдд о героях и богах. Народная музыка исландцев аутентична.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?