Сицилийцы (народ)

 

Сицилийцы.
Субэтническая группа итальянцев, считающая себя отдельным народом. Большая часть сицилийского народа живет непосредственно на острове Сицилия, но их можно встретить и в США, Аргентине, Бразилии. У них есть свой язык, и его уникальность в отличие от других языков романской группы продиктована итальянской колонизацией земель византийцев и арабов. В настоящее время сицилийский является угасающим языком, к тому же он не признан официальным нигде.
Сицилийцы исповедуют католицизм. Жители Сицилии в обязательном порядке соблюдают религиозные традиции и по воскресеньям всей семьей посещают церковь. Семья и все что связано с ней – отмечено у этого народа особым почетом.
К основным занятиям сицилийцев относятся: пашенное земледелие, выращивание цитрусовых, виноградарство и виноделие, разведение овец, сыроварение.
Фольклор сицилийцев богат и интересен, здесь можно найти поэмы, лирические стихотворения под названием страмботти, пословицы и загадки. С древних времен у сицилийцев существует народный кукольный театр – Опера де пупи. В нем по сей день показывают постановки и пьесы на средневековые сюжеты. Красочные шествия в ярких костюмах составляют неотъемлемую часть сицилийской культуры.
Национальный женский костюм, по сути ничем не отличаются от итальянского. Что касается мужского, то это непременно будут штаны и куртка из шкуры козла, короткие штаны и жилет. На голове мужчины носят копполу – традиционную сицилийскую кепку из твида.
Народная сицилийская кухня, хоть и является лишь разновидностью итальянской, впитала в себя арабские, греческие, а также испанские кулинарные элементы. Главной изюминкой сицилийской кухни считаются разнообразные сорта сыров, например, рикотта, провола, горгонзола, кофанетто и качиокавалло. Самые известные народные сицилийские блюда это – рисовые шарики аранчини, различные виды пасты, сицилийская пицца, капоната из баклажанов, уличная булочка пани ка меуза, и сладкие канноли.
Сицилийцы известны своей организованной преступностью, она стала уже традицией. Об истории возникновения и устройстве устоявшихся преступных синдикатов знает каждый сицилиец.
Яркой отличительной чертой сицилийцев можно по праву назвать эмоциональность и открытость, так называемый национальный темперамент. То, что со стороны может выглядеть как громкий скандал, всего лишь живая дружеская сицилийская беседа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?