История создания Грозы Островского кратко

 


Александр Николаевич Островский-выдающийся талантливый писатель, благодаря которому было написано множество удачных произведений. Писатель берется за написание "Грозы" в 1859 году, во время жаркого летнего периода. Задумка произведения возникает у Островского еще во время длительного путешествия по реке Волга. Как известно, туда была направлена целая экспедиция, для полного изучения культуры местных обитателей. Островского невероятно захватило разнообразие обычаев поволжцев. Произведение было закончено через несколько плодотворных месяцев работы, в конце октября 1859 года. Премьера написанной книги совершилась в том же году, на огромной сцене одного из Московских театров.


Прототипы мест и героев


Островский, во время участия в экспедиции, вел собственный дневник, куда записывались самые яркие наблюдения. В дальнейшем, на основе этих отрывков будут созданы главные герои. Всеобщее внимание не концентрируется на каком либо одном персонаже. Писатель выделяет много ярких особ, дополняющих друг друга. Чтобы придать "Грозе" реалистичный характер, писатель гармонично вводит в сюжет простые житейские ситуации, участниками которых становятся простые люди.


Загадочные события


Спустя несколько месяцев после выхода "Грозы", народ сотворил вокруг пьесы большую шумиху, которая потом переросла во всеобщий скандал. Некоторые люди склонялись к той точке зрения, что сюжет "Грозы" основан исключительно на реальных событиях. Многие пытались провести собственное расследование, тем самым выявив достаточное количество доказательств. Как оказалось, описанные писателем события частично совпадают с одним из инцидентов, произошедшем в Костроме. Молодая девушка, сбегает из дома из-за постоянных перебранок со свекровью. Затем, ее бездыханное тело обнаруживают на берегу Волги. Эта мысль крепко застряла в людских мыслях. Но через некоторое время предположение было быстро фальсифицировано. Выяснилось, что Островский отнес свою работу в редакцию намного раньше, чем в городке произошло похожее событие. Поэтому, неверное суждение отнесли к ряду случайных совпадений.

Но несмотря на то, что предположение не взяли во внимание, некая интрига вокруг произведения все же осталась. Специалисты говорили, что писатель мог предсказать дальнейшую судьбу героев, понаблюдав достаточное количество времени за их жизнью.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?