Роль церкви в истории

 

В окопах не бывает атеистов – гласит известное изречение. О чем говорит такая фраза в действительности? Речь идет о естественном отношении человека к миру перед лицом гибели.
По большей части, когда человек оказывается в ситуации критической, такой обстановке, когда расставание с телом становится весьма возможным, он начинает обращаться к Господу. Подобных примеров немало, и в действительности, и в литературе. Например, мы можем вспомнить известную повесть Старик и море, где главный герой, когда с трудом справляется с трудностями в открытом океане, начинает молиться, хотя и верующим-то никогда не был.
На самом деле пример характерный, он взят из художественной литературы, но точно описывает, то, как дела обстоят на самом деле. Люди в критические период непременно обращаются ко Всевышнему. Этот факт указывает на более чем существенное в этом мире – даже, если человек на протяжении всего своего земного пути не был верующим и не верил, не общался с Господом, не восхвалял Его, не выполнял различные варианты служения, Господь все равно приходит к нему в трудную минуту и, тем более, не оставит на пороге гибели.
Таким образом, проявляется всеобъемлющая забота, которая в любого верующего человека вселяет дополнительную радость и надежду. Ведь, если и не радеющих на пути веры Господь не оставляет, то верующих и подавно. Он заботится о каждом и в этом Его благость.
Конечно, если Всевышний проявляет заботу о каждом, то, вероятно, заботится и обо всем человечестве в целом? Безусловно, вся история проявляется в рамках Божественной воли и замысла. Ведь Он - творец всего мироздания.
Церковь в свою очередь как символ и проводник божественного присутствия в мире, безусловно, обладает существенной ролью в истории. Конечно, возможно делать анализ роли церкви в истории как общественного института или даже посмотреть какие-то дополнительные аспекты. К примеру, как церковь способствовала распространению образования и высокой морали.
Тем не менее, речь об этом, пожалуй, следует оставить историкам и другим специалистам. Для верующего человека полезнее поразмышлять над тем, как церковь действует в истории в роли проводника божественной воли. Ведь церковь – не просто храмы или организация, церковь, по сути, является телом Спасителя, продолжающего и в такой форме действовать на Земле.

Церковь как проводник веры


По сути, церковь представляет собой дом для верующих. Дом, во всех смыслах этого слова и роль церкви заключается в том, чтобы укреплять и поддерживать веру, сохранять единство верующих. Также довольно существенным делом является и привлечение новых верующих, будь-то связанные с прихожанами люди (к примеру, дети прихожан) либо новообращенные.
Так или иначе, церковь имеет роль проводника не просто божественной воли, но возможности ко Спасению. До окончания истории церковь может приобщить к вере определенное количество людей и таким образом даровать людям возможность для Спасения собственной души.
Наличие церкви как таковой имеет огромную историческую роль, ведь именно церковь поддерживает веру и позволяет человечеству соизмерять собственные поступки и выборы не только с земным, но и Божественным законом.

Интересные факты о помощи церкви


Конечно, речь далее пойдет в истинном смысле о помощи Господа, когда он действует через своих святых и праведников, также может ниспослать благодать по молитве иконе или каким-то иным образом. Так или иначе, формально эти факты также следует отнести и к помощи церкви, без которой подобные ситуации могли бы быть совершенно иными.
•Куликовская битва. Известным фактом является обращение Дмитрия Донского к Сергию Радонежскому перед битвой на Куликовом поле. Радонежский не только благословил князя на битву, но и предоставил своих монахов – крепких богатырей, участвовавших в битве и имевших там огромное значение.
•Вторая мировая. Не менее известным является пролет с иконой Казанской Богородицы по периметру Москвы после начала Второй мировой. Говорят, именно благодаря этому город не разрушили полностью, а активное продвижение войск Германии удалось замедлить. К слову, о роли церкви нужно также вспомнить о том, как во Вторую мировую советская власть снова разрешила людям активно посещать храмы и даже способствовала началу работы некоторых церквей, чтобы люди больше ходили молиться.
•Различные эпидемии и болезни. Тут, пожалуй, не следует выделять какие-то определенные ситуации, так как таковых было огромное количество и практически всегда крестный ход или какое-то иное действо позволяло защитить или избавить поселок, деревню или город от болезней и эпидемий.
В этом смысле наблюдается вполне практическая польза и указаны только самые известные факты, расположившиеся, так сказать, на поверхности истории. Тот, кто интересуется историей церкви и чудес, с легкостью вспомнит множество ситуаций, когда люди обращались к церкви (понятное дело, к Господу через и, при помощи церкви, но не станем тут чрезмерно усложнять и вдаваться в детали теологии) с различными просьбами и потребностями и получали помощь. Причем помощь практически всегда была чудесной, то есть происходило нечто выдающееся, нечто экстраординарное, событие, возможное только по благодати и с помощью высших инстанций.
Поэтому роль церкви в истории, говоря кратко, заключается в помощи людям, в таком содействии, которое помогает на пути. Согласно канонам христианской веры, всех ждет Апокалипсис, и времена эти будут не самыми завидными для доживших до них.
Как гласит известная пословица: самое худшее - жить в эпоху перемен. Так вот Апокалипсис представляет собой худшее из перемен, глобальный кризис. При этом с другой стороны христианская эсхатология говорит об окончании времен после Апокалипсиса и обретения праведниками Царства Божия, а вкус, к нему они развивают элементарно благодаря церкви.
Проповеди, службы, регулярная церковная молитва, использование требы, просто посещение храма – все эти простые действия в действительности помогают каждому отдельному человеку приблизиться к Небесам. Также не только отдельный человек, но и человечество грядет к Небу благодаря церкви.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?