Нанайцы (народ)

 


Жизненный цикл дальневосточных рыбаков.

Нанайцы являются народом, проживающим на территории Дальнего Востока России. Основными местами проживания нанайцев являются берега реки Амур и его притоков. Здесь их насчитывается примерно 11 тыс. человек. Небольшая их часть также проживает на территории Китая, здесь их называют хэчжэ.

Нанайский язык на территории России использует в качестве письменности кириллицу. Духовная культура нанайцев пронизана образом собаки. Так мифическая Железная Собака олицетворяет женский образ, который может быть, как отрицательным, так и положительным. А в шаманстве в качестве помощника используется сверхъестественный образ собаки, которая выполняет поиск пропавшей души человека.

Главными промысловыми занятиями у нанайцев являются рыболовство и охота. Рыбу ловят в основном на сети, неводы, реже на острогу и удочку. Шкуру выделывали и обменивали на различные ткани и металлы, а также шили из них одежду. Во время охоты используются ездовые собаки. Рыбалка проходит на лодках из дерева.

Кузнечное ремесло хорошо развито среди мужчин. Женщины в основном заняты выделыванием шкур и шитьем одежды.

Самым любимым продуктом для приготовления является рыба. Так ее заготавливают впрок на целый год.

Со времен советской власти нанайцы в основном работают на рыболовецких предприятиях. Со временем многие нанайцы были вынуждены устраиваться работать в промышленности и сельском хозяйстве. Параллельно с этим формируется национальная интеллигенция в лице врачей, писателей, учителей, художников, ученых и т.д.

Основной проблемой в развитии хозяйственной рыболовецкой деятельности является лимитированность добычи рыбы. В связи с этим большинство предприятий было закрыто с середины 90-х годов. Растет безработица, особенно у жителей сел. В худшую сторону меняется и медицинское обслуживание, наблюдается большой дефицит лекарств.

Несмотря на все эти показатели люди стараются сохранить свою культурную среду. В селах появляются свыше десяти ансамблей народного творчества – «Кэкукэ», «Мангбо», «Амтака», «Тасима» и другие. Для сохранения нанайского языка в некоторых дошкольных учреждениях ведется его преподавание, а также проводится радиовещание, издаются детские и художественные издания.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?