Александр Грибоедов краткая биография

 



Александр Грибоедов. Прерванный полет таланта.

января 1795 года осчастливило семью отставного майора Грибоедова появлением на свет мальчика, названного Александром. Состоятельные родители, бывшие дворянами, приложили максимум усилий для прекрасного образования своего отпрыска. Обучением Александра на дому занимался ученый И.Б.Петрозилиус. С раннего детства мальчик выучил ряд иностранных языков, прекрасно играл на фортепиано.
В 8-летнем возрасте Грибоедов становится воспитанником Благородного пансиона при столичном университете. После окончания обучения он стал студентом словесного отделения этого же университета. Вместе с окончанием ВУЗа ему присвоили звание кандидата словесных наук. В студенческие годы Александр начинает увлекаться литературой. Он стал завсегдатаем различных литературных кружков и собраний, посещаемых братьями Чаадаевыми, Якушкиным, Щербатовым. Большое влияние на становление жизненных взглядов будущего дипломата и писателя оказал профессор эстетики И.Т.Буле. Грибоедов впоследствии назвал его своим основным наставником.
Война 1812 года с наполеоновским нашествием заставила Грибоедова оказаться в рядах Московского гусарского полка, сформированного на средства графа Салтыкова. Но юноше не довелось участвовать в боевых столкновениях и весной 1816 года он оставляет армию, выйдя в отставку. Во времена службы из-под его пера выходят дебютные сочинения. Это комедия «Молодые супруги», статья «Письмо из Брест-Литовска к издателю». 1817 год ознаменовался сочинением Грибоедовым комедий под названием «Своя семья», «Притворная неверность» и «Студент». Оказавшись в столице, Грибоедов становится служащим Коллегии иностранных дел. Одновременно с этим происходит его знакомство с Пушкиным и Кюхельбекером. Здесь Александр Сергеевич узнает среду артистов, писателей и свободно мыслящих личностей.
За причастность к дуэли в роли секунданта, Александр Сергеевич получает назначение секретарем дипломатической миссии в Тегеран, куда он и отправляется в 1818 году.
Спустя 3 года дипломат перевелся на службу в Грузию. В Тифлисе у него оказалась та же должность, но уже при генерале А.П.Ермолове. Именно здесь писатель создаст первые 2 акта своего бессмертного произведения «Горе от ума». Испросив в 1823 году отпуск, Александр Сергеевич уезжает в Москву, где и заканчивает свое произведение. Но вопреки ожиданиям на комедию цензура наложила запрет. Прочитавший её Пушкин, дал высокую оценку мастерству автора, пропитавшего свою книгу духом борьбы за человеческое достоинство и национальную культуру.
Зимой 1826 года Грибоедов оказался арестован по подозрению в контактах с декабристами. Дипломата поместили под арест. Не найдя каких-либо доказательств его виновности, Грибоедова отпустили. Уже осенью он снова вернулся на службу.
Получив в 1828 году назначение на должность посла в Персию, Александр Грибоедов отправляется к новому месту несения службы. Он воспринял это назначение в качестве политической ссылки и с тяжелыми мыслями и нехорошим предчувствием Грибоедов летом 1828 году навсегда уехал из Петербурга.
По дороге в Тегеран, дипломат на некоторое время задержался в Тифлисе. Этого времени вполне хватило на то, чтобы Грибоедов встретил свою любовь и женился на ней. Избранницей Александра Сергеевича стала дочь общественного деятеля и поэта Нина Чавчавадзе. Молодожены уехали в Персию вместе.
На новом месте службы Грибоедов столкнулся с силами, противившимися усилению русского влияния в Тегеране. Они всячески способствовали созданию отрицательного отношения к представителям Российской Империи. Все это вылилось в восстание персов, случившееся 11 февраля 1829 года. Взбунтовавшаяся толпа людей ворвалось в русское посольство и расправилось в нем со всеми людьми славянской внешности. Среди погибших оказался и русский посол. Тело его оказалось настолько обезображено, что узнать Александра Сергеевича смогли лишь по шраму на одной из рук.
Тело своего супруга Нина Чавчавадзе увезла на собственную родину. В Тифлисе в монастыре святого Давида на горе Мтацминда и находится могила великого русского деятеля, писателя и дипломата.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?