История создания Мцыри

 

Как Лермонтов создал «Мцыри»?
Классическая русская литература считается одной из лучших в мире. Одна из последних поэм, относящихся к классическому романтическому направлению – «Мцыри» под авторством М.Ю. Лермонтова. При этом история ее создания выглядит не менее романтично, чем сами перипетии сюжета.

Откуда пришел сюжет поемы?


Первый человек, занявшийся биографией Лермонтова, - П. Висковатый, утверждает, что в качестве сюжета «Мцыри» автор взял историю реального человека, встреченного поэтом на Кавказе. Другая версия – Михаил Юрьевич был впечатлен печально судьбой художника П. Захарова.

Кавказская версия


Биограф Лермонтова утверждает, что, будучи неоднократно на Кавказе, писатель был впечатлен его природой, культурой и обычаями. Это заметно во всем творчестве поэта. Особое место в его впечатлениях занимала Военно-Грузинская дорога. Она соединяла Владикавказ со столицей Грузии.
Путешествуя по ней и любуясь красотами ее природы, Михаил Лермонтов познакомился со старым горцем с невеселой судьбой. В самом детстве он попал в плен и вырос в неволе. Генерал Ермолов, перевозивший его, заметил, что мальчик сильно болен и не перенесет пути, поэтому он отдал его в монастырь. Сильно тоскуя по родине, плененный горец, тем не менее, смирился со своей участью и остался монахом.
Хотевший с самой юности написать поэму о монахе, писатель ухватился за этот сюжет и наполнил его своими наработками и своими впечатлениями о кавказском эпосе. Например, сцену борьбы главного героя со снежным барсом он взял из легенды о мальчике и тигре.

Судьба П. Захарова


В этой истории также отметился генерал Ермолов. Русские войска захватили в плен молодого чеченского мальчика. В итоге своих злоключений он попал в Тифлис, сейчас это Тбилиси – столицы Грузии. После его взял на воспитание сам генерал.
С детства у Петра проявлялись способности к рисованию, и он попал в качестве вольнослушателя в питерскую художественную академию. На полное обучение его не хотели брать, так как он был иностранцем. Влюбившись, он был отвергнут родителями девушки из-за его происхождения, которую впоследствии увезли на Кавказ – подальше от молодого мужчины.
Разочаровавшись в жизни Захаров, чтобы хоть как то заработать на хлеб, поступает на службу в военный департамент, в качестве штатного художника. Через год ему пришлось оттуда уйти из-за плохого состояния здоровья. Вскоре художник умирает от чахотки.
Несмотря на то, что П. Захаров всю жизнь прожил в дали от родины и был отвергнут людьми, среди которых жил из-за своего происхождения, он все равно подписывал картины двойной фамилией – Захаров-Чеченец.

Откуда взялось название «Мцыри»?


Первоначальное название этого произведение было другое – «Бэри». Это слово переводится на русский, как монах. Впоследствии, оно было изменено на более подходящее, отражающее всю суть поэмы – «Мцыри».
С языка оригинала это слово можно понять двояко – и как «послушник», «монах», и как «чужеземец» или «иностранец». Главный герой произведения был и тем и другим одновременно, и именно в этом была его трагедия.

Издание поемы


При издании произведения автору пришлось ее дорабатывать. Точнее ему пришлось исключить несколько отрывков, которые были не одобрены цензорами того времени. В этот перечень входило и описание горцев – земляков главного героя. Они представлялись ему как грозные всадники, отчаянно и надрывно, несмотря ни на что борющиеся за свою свободу.
Несмотря ни на какие перипетии, поэма все-таки была написана и издана в 1840 году и навсегда вошла в классику русской и мировой литературы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?