История создания пиццы

 


Первыми вариациями современной пиццы были интересные сочетания разных продуктов, подававшихся в горячем виде на больших кусках хлеба. Такие кушанья были популярны в Риме и Греции, среди зажиточного населения. В то же время в пекарнях изготовляли традиционную фокаччу. Это своеобразная свежая выпечка, плоской формы, с мясной или рыбной начинкой.
В 1520 году, когда в один из итальянских городков завезли различные сорта помидоров, появились новые разновидности блюда.
В шестнадцатом веке в городе Неаполе, плоские лепешки впервые были названы пиццей. Так как крестьянам такая еда была не по карману, они придумывали свои аналоги блюда, с простыми начинками.
С началом семнадцатого века в Италии появилась новая категория пекарей, специализировавшихся исключительно на приготовление пиццы. Они готовили только для крестьян, продавая блюда по низким доступным ценам.

Бразильская пицца


В Бразилии пицца является невероятно популярным блюдом, когда-то перенятым у итальянцев и в дальнейшем усовершенствованным. Только в столице Бразилии насчитывается около пяти тысяч заведений, ежедневно выпекающих сотни пицц. Блюдо, как правило, разрезается на четное количество кусков, начиная от четырех и заканчивая восемью. Все зависит от его размеров. Но есть и маленькие пицетты, рассчитанные только на одного человека.

Индийская пицца


В 1968 году пицца незаметно проникла и в Индию. За небольшой отрезок времени пиццерии стали самыми любимыми местными забегаловками у индийцев, а особенно у молодого поколения. Для приготовления блюда в Индии используется традиционный продукт цыплёнок тандури. Сочное мясо птицы в сочетании с разными соусами дает возможность ощутить интересную гармонию вкусов. Так же в некоторые виды пицц индийцы добавляют нежирный творог. Этот молочный продукт всегда кладется на самый низ, чтобы придать сухому тесту нотку нежности. Индийские разновидности пиццы зачастую отличаются небольшой остротой, в отличие от остальных аналогов блюда. Но в некоторых заведениях можно попробовать и классические рецепты.

Американский аналог


Пицца появилась в США только в 1970 году. Тем не менее она очень быстро прижилась среди кухонных традиций страны и быстро обрела немалую популярность. Американские пекари делают тесто на основе растительного масла, несмотря на то, что в большинстве стран для этого дела принято использовать только оливковое. Очень часто вместо томатной пасты американцы добавляют в блюда соус на основе помидоров. В него всегда входит большое количество специй, придающих пицце необычный островатый вкус. Некоторые заведения предлагают клиенту пиццу исключительно на основе томатного соуса, без использования какой-либо другой начинки. Блюдо подаётся только в горячем виде. Холодные оставшиеся кусочки американцы едят на завтрак.
В 1971 году появились готовые замороженные пиццы. Они завоевали сердца многих людей из-за простоты в приготовлении. Такую пиццу достаточно было оставить на несколько минут в духовке, чтобы она успела разогреться.

Пицца в современном мире


С 1839 года пиццерии продавались только в пекарнях, со всей остальной выпечкой и употреблялись прямо на улице. Для удобства блюдо запаковывалось в специальную пищевую пленку или бумагу. С появлением отдельных заведений специализирующихся исключительно на приготовлении пиццы, обычай есть на улице стал потихоньку уходить. Но некоторые заведения до сих пор пользуются такой традицией, размещая столики под открытым небом.
В Неаполе сохранилось много исторических заведений, где блюдо готовится строго по старинным рецептам. Некоторые пиццерии сохранили свои давние обычаи и верования. К примеру, если в блюдо входят оливки, то пекари с большим упоением всегда выкладывают их только по часовой стрелке.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?