Домино история игры

 

Домино – одна из самых популярных настольных игр в мире, где используются специальные пластины-костяшки, разделенные на 2 части, с различными комбинациями точек. В ходе игры, эти костяшки складываются в цепочку, соприкасаясь сторонами с равным количеством баллов. Вместо точек иногда используются разные символы и картинки.

Появилась игра в Китае в XII веке и называлась "Костяными табличками", а они берут свое начало от древнейшей индийской игры в кости, где использовали шестигранные кубики, пронумерованные от 1 до 6 такими же точками. Две половинки домино символизируют 2 бросаемых костяшки-кубика. Но, изначально, там они использовались больше не для игры, а для проведения мистических обрядов, гаданий, предсказаний судьбы. И по сей день, эта функция домино распространена в некоторых азиатских странах.

В XVIII веке игра распространилась в Италии, после во Франции и Англии, а затем и по всему миру. С приходом в Европу, игра претерпела небольшие видоизменения: к стандартной нумерации от 1 до 6 добавилось еще так называемое "мыло", пустая клетка, обозначающая ноль очков и не имеющая точек вообще. В игре используется так же, как и все остальные костяшки.
Есть мнение, что домино – не просто игра, оно переплетено с космической энергией, самим мирозданием: 7 знаков (от 0 до 6), связаны с Гармоническим Законом Вселенной, ее семиричным строением, семью планами жизни, макрокосмосом.
Еще одно различие – длина костяшки. «Европейское» домино стало короче, по сравнению с Китайским, преобразовавшимся, в свое время, в новую игру – маджонг, также завоевавшую огромную популярность, особенно в США в первой половине XX века.

Считается, что название этой игры произошло от доминиканских аббатов. По правилам, монахам нельзя было играть в карты и тогда один из них, по имени Домино, и изобрел эту игру. Согласно легенде, одеяние аббатов представляло собой белый плащ с черным капюшоном, от которых и пошел внешний вид костяшек. Будучи католиками, игру они начинали с восхваления Господа «Dominus vobiscum», перед постановкой первой доминошки. Еще одна версия гласит, что «Домино» - слово из французского словаря, обозначавшее зимнюю одежду христианских священников, имевшую черный окрас снаружи и белый внутри. Такое же название имела и черно-белая французская карнавальная маска.
Стандартный игровой набор состоит из 28 костяшек, из них 7 – «дубли» (0-0, 1-1, и так далее до 6-6), на остальных комбинируются точки от 0 до 6. Количество игроков от 2 до 4, каждый из которых набирает себе 7 доминошек. Оставшиеся складываются в «базар», из которого игроки берут их по мере необходимости.
Игра начинается с дубля 1-1, если ни у кого на руках его нет, 2-2 и так далее по возрастанию. Следующий игрок подставляет подходящую по очкам и так, по кругу, выставляется цепь. Если нужной нет, идут в базар.
Конец игры наступает, когда у одного из игроков заканчиваются все костяшки на руках. Остальные подсчитывают точки на оставшихся у них домино и сумма записывается выигравшему. Победителем становится тот, кто первый наберет установленное количество очков. Обычно берут 200 или 300.
Игра может закончится «рыбой» - ситуация, когда ни на руках, ни в базаре нет подходящей костяшки. Выигравшим считается игрок, создавший рыбу, либо тот, у кого на руках меньше всего очков. На следующем кругу игру начинает выигравший или «рыбак».
Вообще, существует огромное количество вариаций и разновидностей данной игры.
Очень популярна – «козел». Здесь проигравшим – «козлом», наоборот, считается игрок первым набравший 101 очко. Здесь очки записываются каждому игроку с костяшек, оставшихся у него. В козла можно играть парами по диагонали.
Еще одна распространенная игра имеет множество названий: телефон, пять-пять или пятачок, домики. В ней во всех раундах, кроме первого ходить можно любой доминошкой, а не только дублем. Очки считаются в каждый ход на концах построенной цепочки, но в счет записываются только суммы, кратные 5. Например, с одной стороны цепочки стоит костяшка с цифрой 3, а с другой – с цифрой 2. В сумме они дают 5, на счет игрока записывается 5 очков. По ходу игры баллы суммируются. Выигрывает тот, кто по результатам всех раундом набирает не менее 125 или 225 очков (у всех по-разному). Проигрывает тот, у кого меньше всех.
Домино – невероятно популярная по всему миру игра, подходящая для всех возрастов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?