История создания алфавита

 

Как появился алфавит?
Первые знаки, которые человечеству пришло в голову изобразить на поверхности камня, на глиняных табличках или других плоских поверхностях, были пиктографическими. Это значит, что автор изображал символ, который содержал основные элементы самого описываемого предмета. Например, знак птицы был похож на само животное. Археологи находили такие записи на территории нынешнего Китая, на северных Балканах, в Сиро-Палестинском регионе.
Это оказалось довольно неудобным для масштабного использования. Символов должно было быть много, рисовать их было сложно, и это занимало очень много времени. Потребовалась система знаков, которой можно было бы универсально описывать окружающий мир. Так появился алфавит.

Что было до алфавита?


В древние времена – примерно до конца 5 тыс. до н. э., существовало две сложные системы письма, которыми владела небольшая группа обученных этому людей. Никто кроме них и высших чиновников не владели ими.
Месопотамская клинопись представляет собой нанесенные на влажные глиняные таблички узоры, с помощью заточенной палочки, оставляющей на поверхности клинообразные полосы. Возникла эта система в 3000 году до н.э. или немного раньше. Использовалась до 75 года нашего времени. Самым старым тестом, найденным археологами, считается табличка из Киша.
Египетские иероглифы – это рисуночное письмо, придуманное египтянами на рубеже 4 и 3 тысячелетий до нашей эры. Вначале это было небольшое количество рисунков, прямо обозначающих отображаемые предметы. Ко времени Нового Царства их было около 600. К тому моменту, как Рим завоевал египетские земли, их было уже около 6000.

Ранняя история и первые наработки


Изначально алфавит появился не в том виде, к которому мы привыкли. Первыми и здесь себя проявили египтяне. Еще в 2700 году до нашей эры ими был создан набор из 22 согласных звуков. Он включал еще один -23, который предположительно являлся гласной. Использовался он, однако, не для скоро письма, а для интерпретации заимствованных слов на древнеегипетский язык. Роль традиционной системы иероглифов была все равно слишком велика, и все записи делались именно с ее помощью.
Письменности, датируемые серединой бронзового века, все еще не поняты. Ясно одно – они были либо частично, либо полностью алфавитными. Интересную роль в этом играет семитский алфавит, который кроме традиционных 22 египетских согласных добавил и гласные. В общем, в этом системе насчитывалось около 30 знаков.
Неизвестно, как изначально использовался семитский алфавит – им записывали слова с помощь комбинации символов или каждый знак обозначал свое слово. Известно, что когда он стал использоваться в первом ханаанском государстве, это была полностью алфавитная система знаков. Именно в этом древнем политическом образовании алфавитное письмо стало использоваться как официальное. Впоследствии эта страна начала называться Финикия, а ее письмо – финикийским.

Распространение алфавита


Финикия находилась рядом с морем и была достаточно развитой страной – множество проходящих через нее торговых путей делало ее одним из центров Древнего Мира. Таким образом, письменность этой страны старались понять многие купцы и путешественники. Так она распространялась во всех доступных направлениях, в том числе и в Древнюю Персию, где образовался арамейский алфавит.
От этих двух систем письма произошли многие основные алфавиты Европы и Азии. Речь идет о еврейском, арабском, сирийском, старомонгольском и даже знаменитых греческом и латинском алфавитах. Не до конца известно происхождение грузинского алфавита, однако исследователи предполагают, что он относится к персидско-арамейской или греческой семье.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?